hronika.info
Общество

Украинцев предупредили об угрозе засухи

Украина может столкнуться с дефицитом воды.

Скоро Украина может столкнуться с дефицитом воды, из-за чего водные ресурсы необходимо расходовать экономней. Виной всему – бесснежные зимы, и даже то, что весь май шли дожди — не спасает ситуацию. Мы разбирались, действительно ли Украине угрожает нехватка воды, и как это можно исправить, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Использование воды в Украине

В этом году в Украине наблюдается самый низкий за 100 лет уровень воды в реках. Обычно в марте и в начале апреля реки наполняются водой после таяния снега, однако весеннего разлива не было, ведь зима была бесснежной. Ситуацией озаботились и в СНБО, где заявили, что в этом году Украина может столкнуться с дефицитом воды. Представители Государственного агентства водных ресурсов Украины отмечают, что последние пять лет были маловодными, и существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек.

Андрей Никитин, директор КП «Житомирводоканал», рассказывает, что Украина занимает 125 место среди всех стран мира по уровню обеспечения водой. У нас малый запас воды по сравнению с европейскими странами: менее 1 тысячи кубических метров на человека.

«Для сравнения в Великобритании — это 5 тысяч кубометров на человека, в Германии — 3 тысячи. Дефицит воды значительно усилился этой весной, потому что у нас была теплая зима без осадков и не произошло наполнение наших природных источников и бассейнов за счет осадков. Нашего региона, Житомирщины, это касается прежде всего. Река Тетерев является маловодной. Есть риск того, что в ближайшее время мы не сможем обеспечить город водой. Кроме того, у нас исчезают реки и эти природные источники мы не охраняем от своего вмешательства, мы не научились рационально потреблять воду. Украинцы потребляют 150-200 л в сутки на человека, а, скажем, немцы потребляют ориентировочно 75 л в сутки на 1 человека», — рассказывает Никитин и добавляет, что по прогнозам ученых, запасов воды нам хватит только до 2050 года.

В Государственном агентстве водных ресурсов сообщили, что в последние годы использование воды в Украине держится на одном уровне (в 2019 году в Украине забрали из природных источников 11,1 кубических километров воды). При этом водохранилища наполнены достаточно для обеспечения потребностей украинцев.

«Наполнение днепровских водохранилищ сейчас составляет 95,2% от проектного, что позволяет обеспечить в полной мере водные потребности населенных пунктов, которые пользуются поверхностными водами Днепра для питьевых нужд. В бассейне Южного Буга водохранилища, которые обеспечивают питьевые и бытовые нужды населения, наполненные на 94-103%. Наполнение водохранилищ комплексного назначения в бассейне Северского Донца составляет 86%. Основные водохранилища комплексного назначения бассейна рек Приазовья наполнены на 82-99%. Придунайские водохранилища наполнены на 77%», — рассказал Михаил Хорев, и.о. главы Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Есть ли угроза дефицита воды

Из-за бесснежной зимы под ударом оказались те регионы, где активно занимаются сельским хозяйством.

«Доступные для широкого использования водные ресурсы формируются в основном в бассейнах Днепра, Днестра, Северского Донца, Южного и Западного Буга, Дуная, а также малых рек Приазовья и Причерноморья. Вместе с тем, наименее обеспечены водными ресурсами Донбасс, Криворожье и юг Украины, где сосредоточены крупнейшие потребители воды», — рассказывает Хорев.

Наталья Закорчевная, глава кафедры водных ресурсов Государственной экологической академии последипломного образования и управления, отметила, что на ситуацию обратили внимание из-за необычной зимы.

«Почему говорить об этом начали только в начале этого года? Потому что у нас не было снега. И это называется гидрологическая засуха. Раньше мы как жили: выпадал снег, потом он таял, пополнял запасы воды в реках, подземные воды. Сейчас мы оказались без снега, который был крайне необходим, чтобы весной сформировалось какое-то полноводье. Впервые за 140 лет в Украине была такая зима», — говорит Закорчевная.

Она добавляет, что это еще не катастрофа, но уже необходимо принимать меры. Однако в украинское законодательство не внедряют необходимые «водные» директивы для подсчета распределения воды. А прогноз запасов подземных вод не обновляли с начала 70-х годов. Соответственно, сделать прогнозы о том, хватит ли воды в Украине — очень сложно. Ситуацию усугубляют устаревшие водопроводные системы, которые давно нуждаются в реконструкции.

Исправить это должна была общегосударственная целевая программа «Питьевая воды Украины» на 2011—2020 годы, но она так и осталась на бумаге. В программе предусматривали строительство и реконструкцию водозаборных сооружений с применением новейших технологий, инвентаризацию канализационных очистных сооружений, строительство станций доочистки питьевой воды, а также приведение к стандартам ЕС нормативно-правовой базы в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения. В Министерстве развития общин и территорий нам рассказали, что программой предусмотрено финансирование мероприятий из государственного бюджета на 3 млрд грн, но с начала реализации программы на нее потратили только 394 млн грн, потому что финансировалась она только в 2011, 2012 и 2018 годах.

«Общий объем финансовых ресурсов за счет средств государственного бюджета, затраченных на программу с начала ее реализации, составляет 394,104 млн грн (Программа финансировалась в 2011, 2012 и 2018 годах), что составляет 13,12% от общего объема финансирования мероприятий из государственного бюджета», — ответили в Минрегионе.

Также в ведомстве добавили, что законом о государственном бюджете на 2019 и 2020 годы не было заложено денег на программу «Питьевая вода Украины».

Читайте также: В Атланте люди протестуют из-за еще одной смерти темнокожего после задержания

В Минрегионе отметили, что постоянный дефицит средств препятствует модернизации и строительству водопроводных сооружений и сетей, что ухудшает качество питьевой воды централизованного водоснабжения. В ведомстве говорят, что уже работают над продлением программы до 2025 года. По подсчетам министерства, регионам нужно около 16,5 млрд грн на водопроводно-канализационную отрасль.

Рекомендуем прочитать

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер

Підбірка містичних місць Києва від My-Kiev.com

Партнер