hronika.info
Общество

Кличко рассказал, сколько налогов выплачивает Киев в госбюджет

Мэр Киева намерен добиться пересмотра условий зачисления НДФЛ.

В 2020 году в бюджет Киева зачислили в 10 раз меньше налогов, чем забрали в государственный бюджет — 49 млрд гривен и 562 млрд гривен соответственно, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на заседании Киевсовета.

«За 2020 год 562 млрд гривен собранных на территории Киева налогов направили в госбюджет. При этом, городу оставили всего 49 млрд. За счет трансфертов из госбюджета столица получила 8,5 млрд. Поэтому разговоры о том, что Киев якобы дотируют, выделяют много денег — не соответствуют действительности. Давайте откровенно говорить: Киев обеспечивает большую часть госбюджета. Но нам нужны справедливые условия формирования бюджета столицы», — заявил Кличко.

Он пообещал продолжить переговоры с властью, чтобы добиться пересмотра условий зачисления НДФЛ.

«Много вопросов, касающихся жизнеобеспечения города, мы не можем реализовать из-за недостатка средств. Поэтому это обращение очень важно. Я неоднократно поднимал вопрос о НДФЛ на встречах с президентом, премьером и главой Верховной рады. Если нас не услышат, я уверен, нужно будет переходить к более активным действиям для защиты интересов и развития столицы», — заверил Кличко.

Обращение городской глава предлагает направить президенту Украины, в Верховную раду, депутатским фракциям и группам в парламенте, Уполномоченному Верховной рады по правам человека. Оно предусматривает подачу в Конституционный суд Украины Конституционного представления о признании неконституционным пункта 1-1 части 1 ст. 64 Бюджетного кодекса Украины.

Читайте также: “Новая почта” повышает тарифы: сколько придется платить за доставку

Напомним, ранее сообщалось, что Кличко инициировал обращение Киевского городского совета о внесении на рассмотрение КСУ представления о признании неконституционным нормы Бюджетного кодекса о зачислении в бюджет столицы всего 40% налога на доходы физических лиц (НДФЛ), тогда как в бюджеты других украинских городов причисляют 60% соответствующего налога.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер