hronika.info
Общество

Киев в ТКГ намерен договорится о “пасхальном перемирии”

Заседание запланировано на 14 апреля.

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе хочет договориться о «пасхальном перемирии» на Донбассе. Этот вопрос намерены поднять уже на следующем заседании – 14 апреля, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Такое перемирие будет временным, но Украина заинтересована и в постоянном режиме тишины. Об этом глава украинской делегации Леонид Кравчук заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

«На Пасху люди будут больше ходить на могилы, двигаться по территории, поэтому надо думать о разминировании и контроле», – подчеркнул первый украинский президент.

Если думать о человеке, то есть о чем думать. Я говорю (в ТКГ), чтобы мы приняли решение, такие шаги, которые обеспечат прекращение огня,
– пояснил Кравчук.

И добавил, что после этого можно решать политические вопросы и вопросы безопасности. Таким образом, по мнению главы украинской делегации, удастся двигаться к миру.

Читайте также: На дорогах Киева решили не повышать скорость до 80 км/ч с 1 апреля

Режим тишины и обострение на Донбассе: что известно

  • Режим тишины на Донбассе действует еще с 27 июля 2020 года. Несмотря на договоренности, оккупанты регулярно его нарушают и открывают огонь по позициям ВСУ.
  • С начала 2021 года количество обстрелов в районе проведения ООС увеличилось. Вследствие вражеских обстрелов уже погибли 26 защитников Украины.
  • 26 марта российские наемники из минометов обстреляли позиции украинской армии в районе Шумов. К сожалению, 4 бойцов ВСУ погибли, 2 получили ранения.
  • Накануне, во время заседания Трехсторонней контактной группы Кравчук предложил вернуться к полному и всеобъемлющему прекращению огня с 1 апреля.
  • Главу украинской делегации в ТКГ поддержали представители ОБСЕ, однако его предложение не нашло поддержки со стороны российской делегации.

Рекомендуем прочитать

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

Технологии управления электрошторами

Партнер

Патрик Шварценеггер и Эбби Чемпион объявили о помолвке

OSHU