hronika.info
Общество

Bluetooth-наушники: основные виды и критерии выбора

Сегодня практически каждый владелец смартфона или планшета имеет в своем распоряжении такой аксессуар, как наушники. Их использование обеспечивает возможность комфортного прослушивания музыки или аудиокниг в любой ситуации и в любое время, будь то транспорт, кафе или другое общественное место.

При этом подавляющее большинство владельцев мобильных гаджетов отдают предпочтение блютуз-наушникам https://itlook.ua/catalog/bluetooth-naushniki-tws/c23347. Они более комфортны в использовании, нежели проводные аксессуары, нередко оснащаются различными дополнительными функциями, а также обеспечивают высокое качество звучания аудиофайлов.

Основным признаком классификации данных приспособлений является тип конструкции использованных в них динамиков. В зависимости от этого их делят на:

  1. Полноразмерные. Имеют чашечки большого диаметра, за счет чего полностью покрывают ушные раковины, а также обеспечивают отличное качество звука. Это преимущество реализуется за счет применения крупных излучателей.
  2. Накладные. От предыдущего типа отличаются несколько уменьшенным диаметром динамиков, поэтому накладываются на ушные раковины. Характеризуются оптимальным сочетанием габаритов, веса и качества звучания.
  3. Вкладыши. Сегодня это наиболее востребованный тип Bluetooth-гарнитур. Такие наушники вставляются непосредственно в ушную раковину. Имеют легкий вес и очень компактные габариты.
Bluetooth-наушники: основные виды и критерии выбора

Прочие критерии выбора

Кроме форм-фактора аксессуара, во время его подбора стоит обращать внимание на такие характеристики, как:

  1. Время автономного функционирования. Данный показатель зависит от емкости использованных в наушниках элементов питания. Этот критерий является критически важным, если предполагается регулярное применение аксессуара на протяжении длительных промежутков времени.
  2. Частота. Звук может звучать качественно и объемно только в том случае, если он воспроизводится динамиками без искажений. Современные блютуз-наушники способны работать на частоте до 15 Гц. Этого показателя вполне хватает для хорошего звучания как mp3, так и многих других популярных форматов кодирования аудиофайлов.

Кроме того, при покупке такого аксессуара стоит обратить внимание на наличие в его конструкции микрофона. Это позволит использовать устройство в качестве гарнитуры для выполнения телефонных переговоров.

В целом же предлагаемый рынком ассортимент Bluetooth-наушников позволяет подобрать оптимальный вариант в зависимости от имеющихся потребностей и финансовых возможностей. При этом многие модели таких приспособлений могут применяться в совокупности не только со смартфонами, но и ноутбуками, например для дополнительного удобства в видеоиграх.

Рекомендуем прочитать

Лазерна епіляція: вибір найкращого способу видалення волосся

Партнер

Ватикан разрешил трансгендерным людям проходить обряд крещения

OSHU