hronika.info
Общество

Одежда для медиков: каким требованиям должна соответствовать униформа медсестер и врачей

Согласно общепринятым стереотипам, медики – это люди в простых белых халатах. Однако, мода не стоит на месте, и она успела изменить и привычный образ работников медицинской сферы. Медицинские костюмы могут быть стильными, красивыми, практичными и при этом подчеркивать фигуру.

В частных клиниках, стоматологиях массажных салонах, косметологических кабинетах, униформа врачей, медработников младшего звена, массажистов и фармацевтов может стать визитной карточкой учреждения. Ведь всегда проще доверить свое здоровье профессионалам, которые к тому же опрятно выглядят.

Основные требования к медицинским костюмам

Хотя внешний вид медика тоже имеет значения, медкостюм в первую очередь должен отвечать ряду требований. Это позволит представителям медицинской сферы выполнять свои обязанности, не отвлекаясь на неудобства.

При выборе костюма следует учитывать следующие факторы:

  • Качество материала и практичность.

Форму приходится часто стирать, поэтому следует выбирать качественные материалы, которые сохранятся в первозданном виде даже после активной эксплуатации.

Классический выбор – хлопковая ткань и ее разновидности (бязь, сатин, габардин). Эта ткань прочная, ее можно кипятить и отбеливать. Она «дышащая» и легкая. Однако, хлопок недолговечен, легко мнется, впитывает влагу, изнашивается.

Чтобы сделать ткань более прочной, к хлопку добавляют полиэстер и другие синтетические материалы. Они выполняют гигиенические свойства, отталкивают воду и загрязнения.

  • Функциональность.

Незначительные мелочи могут упростить, или, наоборот, усложнить работу медиков. Например, мед костюмы мужские должны быть оснащены вместительными карманами и не сковывать движение. Важно, чтобы в костюме не было лишней фурнитуры, которая усложняет процесс переодевания.

  • Гигиеничность.

Выбирайте материалы, которые позволяют телу «дышать», а не париться. Важно, чтобы ткань не впитывала жидкости. Обязательно выбирать антистатичные варианты.

  • Презентабельный внешний вид.

Частные медучреждения могут создать особенный стиль с помощью формы фирменного цвета. Элегантность, презентабельность и чистота – качества, которые вызывают у пациентов доверие. Поэтому важно, чтобы и медсестры, и врачи всегда выглядели профессионально. К тому, красивый внешний вид всегда стимулирует более качественную работу.

При покупке костюмов на весь персонал больницы, также стоит обращать внимание на то, какую размерную сетку предлагает производитель.

Необязательно выбирать исключительно белую форму. Это не всегда практично. Маленькое пятнышко на белом фоне будет выглядеть «кричаще» и испортит весь внешний вид медика. Не менее «чисто» выглядят и другие, менее популярные цвета. Например, графитовый, лиловый или цвет морской волны. Медики в таких костюмах будут выглядеть индивидуально и презентабельно.

Рекомендуем прочитать

Грузоперевозки через Польшу: оптимизация логистики вашего бизнеса

Партнер

Переваги LG G9 перед популярними флагманами 2023 року

Партнер

Трансфер в Канны — легкое и увлекательное путешествие

Партнер