hronika.info
Общество

«Омикрон» наступает: кто находится в группе риска

Те, кто получил дозу вакцины, обычно переносят коронавирус в легкой форме.

Во Всемирной организации здравоохранения пояснили, кто подвергается наибольшему риску заражению новым штаммом «Омикрон». В эту группу входят невакцинированные, пожилые люди и имеющие сопутствующие заболевания, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Как пояснил директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, для невакцинированных заражение новым штаммом представляет «большую» угрозу здоровью и жизни.

По его словам, те, кто получил дозу вакцины, обычно переносят коронавирус в легкой форме.

«Люди должны действительно серьезно рассмотреть необходимость прививки», — подчеркнул Райан.

Он отметил, что последствия вирусных инфекций часто зависят от исходного состояния здоровья человека, в том числе от того, насколько сильна его иммунная система. Например, заболевание диабетом снижает способность организма противостоять вирусу.

В свою очередь глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове подчеркнула, что по данным ВОЗ, смертность при заражении «Омикроном» увеличивается с возрастом больного.

«У нас также есть данные из некоторых стран, которые показывают, что люди с хотя бы одним сопутствующим заболеванием подвергаются повышенному риску госпитализации и смерти», — рассказала Керкхове.

Вместе с тем она отметила, что по сравнению со штаммом «Дельта», от «Омикрона» умирает меньшая доля людей и в целом риск серьезного течения заболевания и госпитализации ниже, а также добавила, что новый штамм все же нельзя считать «несерьезной угрозой».

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU