hronika.info
Общество

Сравнение стратегий Стрэнгл и Стрэддл: какую выбрать

стреддл

Введение

Стрэнгл (Strangle) и Стрэддл (Straddle) — две похожие стратегии, которые успешно используются для получения прибыли на финансовых рынках вне зависимости от направления движения цены. В обоих вариантах предусмотрена одновременная покупка или продажа опционов Call (Колл) и Put (Пут), которые подстраховывают друг друга.

Реализовывать стратегии рекомендуется на больших сроках экспирации — более 24 часов, иначе они не будут работать. О нюансах, преимуществах и рисках использования рассказываем далее в статье.

Определение стратегии Стрэддл

Стрэддл — это покупка или продажа двух опционов (Колл и Пут) с одним и тем же сроком истечения. При этом страйк (цена исполнения) будет одинаковым. Термин Straddle означает «двойственная политика», что в полной мере отражает принцип использования опционов.

Стратегия направлена на получение прибыли при значительных колебаниях стоимости или движении цены в узком диапазоне. Все зависит от выбранной разновидности Straddle: короткой или длинной.

Длинный Стрэддл

Использование длинного Straddle подразумевает одновременное приобретение Call и Put с одинаковым значением страйка. Доход гарантирован, если стоимость инструмента стала существенно ниже или выше страйка. Направление тренда значения не имеет, Стрэддл одинаково хорошо работает на медвежьих и бычьих рынках. Прибыль от одного из опционов перекроет убытки от второго.

Если цена актива резко возрастает, то доход будет приносить Call-опцион, так как трейдер сможет приобрести актив по более низкой страйк-цене и реализовать его по рыночной стоимости, получив разницу.

Если цена акции, криптовалюты, валюты существенно упадет, то доход будет приносить Put-опцион, так как инвестор сможет продать актив по более высокой страйк-цене и купить его по рыночной стоимости, заработав на разнице.

Если стоимость финансового инструмента не изменится, то оба опциона оказывается неприбыльными, а трейдер теряет средства, которые он потратил на покупку опционов.

Если цена актива остается стабильной, оба опциона могут потерять стоимость и стать неприбыльными. В этом случае предусмотрены убытки на премиях, которые уплачены за покупку опционов.

Длинный Стрэддл следует использовать перед выходом важных новостей, отчетов, ивентов компаний, или в преддверии тех событий, которые вызовут сильную волатильность на рынке.

Короткий Стрэддл

Короткий Стрэддл — это продажа Пут и Колл опционов. Размер страйка устанавливается один и тот же, срок экспирации — одинаковый.

Цель короткого Straddle заключается в заработке на стабильности цены базового актива, которая не будет совершать резких скачков вверх или вниз. Максимальная прибыль возможна, если стоимость на момент истечения срока исполнения сделки находится рядом со страйком.

Если цена инструмента значительно возрастает или падает, участник рынка терпит убытки. Когда стоимость актива превышает страйк-цену Call-опциона, трейдеру придется приобрести его по более высокой цене, а затем продать по страйк-цене.

Если цена падает ниже страйка Put-опциона, трейдер также остается в минусе, так как ему придется купить актив по страйк-цене, а затем продать его по более низкой стоимости.

Короткий Стрэддл будет эффективен в условиях стабильного и спокойного рынка, когда стоимость остается в пределах узкого коридора.

Сравнение стратегий Стрэнгл и Стрэддл: какую выбрать

Определение стратегии Стрэнгл

Стрэнгл — это подвид предыдущей стратегии, который имеет незначительные отличия. Покупка и продажа Колл и Пут происходит с одинаковым сроком экспирации, но с разными страйками. Термин Strangle означает «удушье», то есть инвестор «душит» стоимость актива, загоняя ее в определенные рамки.

По аналогии со Стрэддлом у этой стратегии есть «длинная» и «короткая» версия.

Длинный Стрэнгл

Это одномоментная покупка опционов в двух противоположных направлениях. Страйк у них отличается на определенное количество пунктов. Разница зависит от стоимости актива.

Цель длинного Strangle заключается в заработке на больших колебаниях цен актива без точного прогнозирования направления движения. Если стоимость существенно повышается или снижается, один опцион приносит прибыль, что компенсирует убытки от второго.

Если стоимость особо не колебалась, то обе сделки становятся неприбыльными, трейдер несет убытки в размере комиссий за приобретение.

Лонг вариант хорошо работает на рынках с высокой волатильностью или на спокойном рынке перед выходом новостей, которые стопроцентно вызовут движение котировок вверх или вниз.

Короткий Стрэнгл

Это опционная стратегия Стрэнгл, при которой трейдер одновременно продает Пут-опцион и Колл-опцион с разными страйк-ценами и одинаковым сроком исполнения. Цена исполнения Call должна быть больше, чем Put.

Суть короткого Стрэнгла состоит в получении дохода на стабильности стоимости базового актива или на ее умеренных колебаниях в пределах значений, которые обозначил трейдер.

Если цена акций, валют и других инструментов сильно растет или падает за пределы страйка, инвестор получает убытки.

Короткий Стрэнгл является более рискованным, чем длинный, поскольку размер потенциальных убытков неограничен. Поэтому новичкам следует начинать с приобретения, а не продажи опционов. То есть использовать «длинные» варианты стратегий.

Сравнение стратегий Стрэнгл и Стрэддл: какую выбрать

Сравнение по потенциальной прибыли

Покупка активов при использовании вариантов Strangle обойдется дешевле, чем для применения Straddle. Это обусловлено разницей страйков. Но Стрэддл принесет как раз больше доходов из-за покупки активов по одинаковой стоимости, если цена совершит сильный скачок вверх или вниз. Для получения вознаграждения от Стрэнгла необходим более сильный и резкий рывок в любом направлении с существенной разнице в цене.

В случае с коротким Стрэнглом прибыль вообще ограничена премией, а убытки могут быть какими угодно. Защититься можно, если добавить вертикальный спред. Но одновременно он ограничивает потенциальный доход.

Сравнение по рискам

В случае с покупкой Колл и Пут по стратегии Straddle трейдер рискует только стоимостью обоих опционов, больше он потерять не может. Самый большой убыток он получает, если рынок закроется в районе страйка или точно по его значению. Оба опциона сгорят и превратятся в ноль.

Стрэнгл предполагает меньше риска, поскольку у него больший коридор стоимости и более далекие границы безубыточности при построении короткого Strangle. Короткий Straddle является более рискованным, поскольку убытки неограничены при малейшем колебании котировок.

Сравнение по сложности реализации

Опционы Стрэддл имеют большую стоимость, поэтому стратегию проще реализовать инвесторам, у которых внушительный депозит. При использовании короткого варианта Straddle требуется обеспечение позиции при помощи вариационной маржи, она находится в зависимости от стоимости актива и ее колебаний. Понадобится заранее сделать вычисления, чтобы на депозите было достаточное количество денег.

Других различий при реализации обеих стратегий нет, поэтому они по сложности приблизительно одинаковые.

Сравнение стратегий Стрэнгл и Стрэддл: какую выбрать

Примеры использования каждой стратегии

Рассмотрим, как применять длинные варианты на примерах.

Пример Straddle

Для входа в длинную позицию Стрэддл трейдер приобрел по 5 USD опционы Call и Put со страйк-ценой 120 USD.

Если на момент экспирации стоимость останется 120 USD, то участник рынка ничего не зарабатывает и теряет деньги, которые он потратил на приобретение опционов.

Чтобы трейдер получил прибыль, цена базового актива должна:

  • опуститься ниже 115 долларов (120 — 5 = 115);

  • подняться выше 130 долларов (120 + 5 = 130).

Параметры 115 и 130 долларов являются точками безубыточности, при их достижении получается выход в ноль.

Пример Strangle

Если трейдер действует по стратегии лонг Strangle, то он приобретает Call за 5 USD со страйком 125 долларов. Еще он покупает Put за 3 USD, его страйк равен 115 долларам.

Самый невыгодный вариант, если актив будет торговаться в пределах 115-125 долларов или около этих значений.

Получение прибыли предусмотрено, если цена в момент экспирации будет:

  • выше 130 USD (125 + 5 =130);

  • ниже 112 USD (115 — 3 = 112).

Рекомендации по выбору стратегии

Выбирать подходящий вариант необходимо после тщательного анализа ситуации на рынке. Опытные трейдеры дают следующие рекомендации:

  1. Если ожидается сильный бычий или медвежий тренд, то предпочтительнее использовать лонг («длинный») Straddle.

  2. Когда трейдер предполагает, что цена будет расти или падать, но не знает, насколько сильным будет тренд, то рекомендуется применять лонг Strangle. Он больше подходит для активных торговых сессий с высоковолатильными активами, а не для трейдинга на новостях и инсайдах.

  3. Шорт Straddle подходит для использования, если волатильность на рынке минимальная и стремиться к нулю. Инвестор должен быть уверен, что стоимость удержится вблизи страйка.

  4. Шорт Strangle имеет более широкую зону прибыльности, чем аналогичный Straddle. Поэтому выбирать его нужно, когда ожидается боковое движение в небольшом диапазоне.

Рекомендуется протестировать каждый вид протестировать на демо-счете, чтобы выбрать оптимальную под свои потребности.

Заключение

Использование стратегий Стрэнгл и Стрэддл зависит от конкретной ситуации на рынке и инвестиционных целей трейдера. Поэтому важно провести свою собственную оценку рисков и принять взвешенное решение для покупки или продажи опционов.

Рекомендуем прочитать

Важность румян в макияже и особенности выбора продукта

Партнер

Гигиенический душ – удобное решение для маленьких туалетных комнат

Партнер

“Горячие” фото красотки Меган Фокс взбудоражили интернет

OSHU