hronika.info
Общество

Жизнь в подполье: Харьков на грани разрушения, но дети продолжают учиться в убежищах

дети продолжают учиться в убежищах

Ракеты обстреливают второй по величине город Украины из-за российской границы, которая находится так близко, что есть всего несколько секунд, чтобы остановить их. Если они нацелены на Харьков, есть все шансы, что они попадут — и мало шансов добраться до укрытия.

Здания школ и детских садов закрыты в целях безопасности уже почти два года, а детские площадки пустуют. Сейчас, когда полномасштабная война идёт уже третий год, часть жизни в Харькове уходит в подполье.

В глубине метро на пяти станциях параллельно платформе проходят специально построенные классные комнаты. Несколько месяцев назад местные власти начали проводить школьные уроки под городскими улицами.

Сейчас в Харькове около 700 мест в детских садах под землёй для детей в возрасте до шести лет. По крайней мере, в три раза больше детей посещают школьные занятия в одном и том же помещении.

Некоторые из них потеряли родителей в ходе боевых действий или жили в районах, находящихся под сильным огнём, и нуждаются в дополнительной поддержке психологов, которые наряду с учителями находятся рядом.

Рекомендуем прочитать

Умные решения для комфортного климата

Партнер

Переваги кардіовправ для росту м’язів

Партнер

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер