hronika.info
Политика

Тимошенко хочет собрать совет ООН в Киеве

Тимошенко хочет собрать совет ООН в КиевеЭкс-заключенная выступила с соответствующим заявлением.

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на проведении заседании Совета безопасности Организации Объединенных Наций в Киеве.

Об этом говорится в ее заявлении.

«Россия только сделала очередной акт устрашения Украины громкими заявлениями и решениями о войне. Таким образом, Россия хочет убить независимость Украины, принудить нас к капитуляции. Мы — мирный народ, мы мирная страна, но если сейчас мы примем ультиматум России — мы потеряем свою страну», — говорится в нем.

Тимошенко предлагает немедленно созвать заседание Верховной Рады, на котором должны быть приняты следующие решения: обращение в Совет безопасности ООН с просьбой немедленно провести заседание; принять обращение к Европейскому Союзу с предложением экстренно собрать Совет Министров ЕС или саммит ЕС в Ливадийском дворце в Крыму; принять обращение к ЕС с предложением безотлагательно, в течение нескольких дней, подписать с Украиной Соглашение об ассоциации; принять решение, которое подтвердит немедленную готовность Украины на подписание соглашения с ЕС.

Кроме того, Тимошенко считает, что Рада должна принять обращение к странам западного мира с требованием немедленно приступить к выполнению условий Будапештского меморандума о гарантиях безопасности, учитывая нахождение на территории Украины объектов ядерной энергетики.

«Нам не нужна война, нам нужна стратегия сдерживания агрессии, которая будет применена демократическим миром. И такая стратегия сегодня сработает. Украина сейчас должна стать местом сбора всего демократического мира. Мы должны сделать так, что если Россия соберется стрелять в Украине, то она должна знать, что в эти минуты она будет стрелять в весь демократический мир, который в это время будет находиться в Украине», — говорится в обращении.

Читайте также: Юлия Тимошенко требует немедленного подписания соглашения с ЕС

Тимошенко подчеркивает, что Украина и западные страны должны действовать безотлагательно и слаженно, чтобы остановить проявление агрессии со стороны России и сохранить территориальную целостность страны, гарантированное международным правом.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU