hronika.info
Политика

Почти полтысячи иностранных журналистов следят за выборами в Иране

Почти полтысячи иностранных журналистов следят за выборами в ИранеПочти полтысячи иностранных журналистов на данный момент находятся в Иране и освещают президентские выборы. Глава Минкультуры сообщил одному из местных СМИ о том, что около 250 журналистов постоянно проживают в Иране, а остальные специальнй прибыли в страну в связи с проведением выборов президента.

Стоит обратить внимание на то, что явка в Иране всегда традиционно высока. Так, например, в 2009 году рекордная явка составила около 83%, а в 2005 году на выборах, которые привели к власти Махмуда Ахмадинежада, проголосовало около 63% жителей страны. Политологи и социологи говорят о том, что на этих выборах явка составит не менее 60%.

Сегодня сутра по всей стране открылось около 60 тыс. избирательных участков. Необходимо также отметить, что в выборах смогут принять участие 50,5 млн. граждан, хотя общее население страны составляет 75 млн. человек. Нынешний глава государства Ахмадинежад находится на этом посту уже второй срок, и теперь ему придётся его покинуть в соответствие с действующим законодательством.

Всего на пост президента претендует 6 кандидатов, но реальных среди них только три: Хасан Рухани, Мухамад-Багера Галибаф и Саид Джалили.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев