hronika.info
Политика

Законопроект Зеленского о выборах поступил в Раду

Текст законопроекта Владимира Зеленского обнародован на сайте Верховной рады Украины.

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о выборах. Об этом сообщил спикер Андрей Парубий во время заседания Рады, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Парубий заявил, что президентский законопроект изменений в закон «О выборах народных депутатов» внесен и зарегистрирован в парламенте. Текст законопроекта обнародован на сайте Рады.

«Зашел законопроект, подписанный президентом Украины в аппарат ВР. Я дал поручение зарегистрировать его, размножить. У депутатов должно быть на руках то, за что они будут голосовать. Я просматривал законопроект и был разочарован. Предложенная нам система — это полностью закрытые списки», — заявил Парубий.

Законопроектом предлагается установить выборы народных депутатов Украины по пропорциональной избирательной системе с голосованием за избирательные списки кандидатов в народные депутаты Украины от партии в общегосударственном избирательном округе.

Кроме того, им предусматривается, что право на участие в распределении депутатских мандатов имеют все партии, которые получили в свою поддержку не менее 3% голосов избирателей.

Читайте также: Социологи опубликовали рейтинг партий перед досрочными выборами

Законопроект уточняет некоторые проблемные положения действующего закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» в соответствии с предложениями Центральной избирательной комиссии, в частности в части более четкого определения понятия «проживание в Украине», оснований и порядка образования специальных избирательных участков, процедуры обнародования отдельных решений по подготовке и проведению выборов народных депутатов Украины.

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU