hronika.info
Политика

ЦИК объявила о начале избирательной кампании

Избирательная кампания по досрочным парламентским выборам начинается с 24 мая.

Избирательная парламентская кампания начинается в соответствии с законодательством на следующий день после обнародования указа президента о роспуске Верховной Рады — 24 мая.

Это объяснила председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук на брифинге в четверг, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Фактически после опубликования указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов и в соответствии с законом о выборах народных депутатов, избирательный процесс внеочередных выборов депутатов начинается со следующего дня после опубликования указа, то есть 24 мая 2019 года без принятия Центральной избирательной комиссией какого-либо решения относительно его начала», — сказала Слипачук.

Слипачук отметила, что трактовать вопрос конституционности выданного президентом Зеленским указа — не в плоскости полномочий Центризбиркома.

«Мы будем четко соблюдать нормы закона для законных легитимных выборов, которые должны состояться», — сказала глава ЦИК.

Читайте также: Активисты призвали нардепов принять Избирательный кодекс

Слипачук добавила, что видит попытки определенные политических игроков «втянуть ЦИК в политпроцесс, но заверила, что «этого не произойдет».

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU