hronika.info
Политика

В РФ не собираются выполнять требование Трибунала ООН по морякам

В Кремле заявили, что их позиция неизменна.

Несмотря на решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязавшего Россию отпустить захваченных украинских моряков, в Кремле решили проигнорировать это требование.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Позиция не может измениться. Должно завершиться следствие в связи с нарушением закона о границе, и состояться суд», — сказал пресс-секретарь Путина.

Напомним, 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива российские силовики незаконно захватили два украинских катера Бердянск и Никополь, а также рейдовый буксир Яны Капу, следовавшие в порт Мариуполя.

На борту украинских судов находились 24 военнослужащих ВМС ВС Украины, некоторые из которых получили огнестрельные ранения.

ФСБ обвинила украинских моряков в «опасных маневрах» во время захода в «закрытую акваторию территориального моря РФ».

В свою очередь Украина эти обвинения отвергает, заявляя, что они действовали в рамках закона.

Согласно данным Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, Россия атаковала и захватила украинские военные корабли в международных водах Черного моря.

В связи с этим Украина подала против РФ иск в Международного трибунала ООН, который обязал Москву немедленно освободить моряков и вернуть захваченные судна.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU