hronika.info
Политика

«Выборы» в Крыму: Украина призвала усилить давление на Россию

Россия, проводя «выборы» в оккупированном Крыму, нарушает нормы международного права.

Проведение так называемых «выборов» на территории оккупированного Крыма свидетельствует о потребности в усилении давления на Российскую Федерацию. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, размещенном на сайте ведомства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на rbc.ua.

Так, в украинском внешнеполитическом ведомстве выразили решительный протест в связи с проведением так называемых «местных выборов» на территории оккупированного Крыма. В МИД добавили, что проведение российской властью «выборов» в Крыму нарушает нормы международного гуманитарного права.

«Автономная Республика Крым и город Севастополь являются временно оккупированными территориями Украины, правовой режим которых определяется нормами международного гуманитарного права. Одним из ключевых обязанностей государства-оккупанта является соблюдение национального законодательства государства-суверена, то есть Украины», — говорится в заявлении.

Кроме того, в МИД призвали мировое сообщество усилить политическое и экономическое давление на Россию с целью восстановления территориальной целостности Украины.

«Любые шаги, направленные на ослабление санкционного давления, так называемая «нормализация и налаживания диалога» вроде безусловного восстановления работы РФ в ПАСЕ, лишь утверждает государство-оккупанта в ее безнаказанности и поощряет новых правонарушений», — подчеркнули в министерстве.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев