hronika.info
Политика

«Голос» предложил парламенту сократить несвойственные функции СБУ

Партия Вакарчука хочет ликвидировать ряд подразделений СБУ.

Фракция Голос в Верховной Раде подала законопроект № 2090, с которого должна начаться реформа специальных органов Украины.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Документ предусматривает сокращение несвойственных функций СБУ в сфере борьбы с коррупцией, организованной преступностью, контрразведывательной защиты экономики государства, а также ликвидацию соответствующих подразделений СБУ.

В пояснительной записке сказано, что указанные подразделения неоднократно фигурировали в центре коррупционных скандалов, их функциональные обязанности дублируют аналогичные функции ГБР, НАБУ, Нацполиции и ГФС.

В партии убеждены, что лишние полномочия дают возможность чиновникам и оперативным сотрудникам СБУ злоупотреблять оперативным и контрразведывательными мероприятиями: «прослушкой», агентурой, привлечением к спецоперациям, таких как обыски в формате «маски-шоу», делегированием своих представителей для работы в госорганах формально для предотвращения нарушений, а по факту — для расстановки своих «смотрящих» и вымогательство взяток за замалчивания преступлений.

Кроме того, предлагают сократить численность личного состава СБУ и внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины и Закон Украины Об оперативно-розыскной деятельности.

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU