hronika.info
Политика

Парубия допросили по делу о расстрелах на Майдане

В суде его спросили, кто финансировал Майдан.

В Святошинским райсуде Киева во время рассмотрения дела в отношении бывших бойцов спецподразделения «Беркут» дал показания экс-спикер парламента Андрей Парубий, который является свидетелем защиты, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНН в четверг, 21 ноября.

В частности, он рассказал о ночи в конце ноября, когда силовики избили и разогнали молодежь на Майдане.

«Наша главная задача (сотен самообороны Майдана — ред.) состояла в том, что если будет снова атака и наступление на Майдан, как минимум на 30 мин, чтобы могли молодые мужчины сдержать наступление, чтобы в этот момент мы смогли отвести детей и женщин с площади, чтобы они опять не были зверски искалечены. Так начиналась самооборона Майдана», — рассказал Парубий.

По его словам, в ночь на 30 ноября ему не сообщали о том, кто на Майдане избил 18-х сотрудников милиции. Парубий заявил, что ему сообщили о том, как правоохранители избили молодых девушек, которые не могли защититься.

«Как их зверски били палками здоровые мужчины, молодых девушек, которые не имели возможности защититься. В их глазах был ужас и отчаяние», — сказал Парубий.

Читайте также: Спикер ВР прокомментировал встречу в нормандском формате

Также на вопрос о том, были ли на Майдане формирования, внешне похожие на сотни самообороны, но не подчиненные самообороне Парубий рассказал: «На Майдане были сотни тысяч человек. Фактически главным идентификационным признаком самообороны Майдана были банданы желтого цвета с синей надписью «самооборона Майдана», — отметил Парубий.

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU