hronika.info
Политика

Зеленский прокомментировал обострение на Донбассе

На сегодняшнем заседании СНБО будут выработаны ответные шаги.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал «циничной провокацией боевиков и оккупантов» боевые действия, которые утром во вторник, 18 февраля, произошли на Донбассе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«В пятую годовщину Дебальцевского трагедии боевики и оккупанты устроили циничную провокацию. Сегодня утром они атаковали позиции Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Обстрелы велись из оружия, запрещенной минского соглашениями», — написал Зеленский.

Он отметил, что воины ВСУ дали достойный отпор агрессору. Однако, с украинской стороны есть потери. По состоянию на сейчас бой завершен.

«Это не просто циничная провокация, целью которой является нажать на дебальцевскую рану, которая никогда не заживет полностью. Это — попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но постоянными шагами», — подчеркнул Зеленский.

По его словам, в связи с этим сегодня собирается заседание СНБО.

«Будем обсуждать и принимать решения о дальнейших шагах», — отметил глава государства.

Читайте также: В Украине вновь существенно потеплеет

При этом он подчеркнул, что курс на завершение войны и преданность международным договоренностям остается неизменными, так же, как и решимость дать отпор любым проявлениям вооруженной агрессии против Украины.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев