hronika.info
Политика

Авиакатастрофа МАУ: В МИД рассказали, как будут действовать в случае отказа Ирана сотрудничать

Киев готовит три сценария.

В МИД Украины рассчитывают на развитие двустороннего переговорного процесса с Ираном в деле расследования авиакатастрофы украинского самолета авиакомпании МАУ в небе над Тегераном в начале года. Об этом, в воскресенье, 26 июля, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В то же время, он подчеркнул, что если переговоры с Ираном будут безрезультатными, Украина будет вынуждена применить «дополнительные инструменты защиты».

«Это механизмы, предусмотренные международными конвенциями. Первый вариант — инструмент Чикагской конвенции. Он предусматривает односторонний или многосторонний переговорный процесс со страной, на территории которой произошел инцидент. Второй вариант — вынесение этого вопроса на рассмотрение совета Международной организации гражданской авиации. Третий вариант — арбитраж или вынесение дела на рассмотрение Международного суда ООН», — уточнил Енин. 

Дипломат акцентировал, что к таким шагам Украина будет вынуждена прибегнуть, если иранская сторона будет отказываться от проведения справедливого расследования. 

Читайте также: В Сети показали обмелевшее водохранилище у Севастополя. Фото

Ранее во внешнеполитическом ведомстве подтвердили, что во Франции завершена расшифровка бортовых регистраторов самолета рейса PS752, и что информация с параметрического (FDR) и языкового (CVR) регистраторов самолета полностью расшифрована.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU