hronika.info
Политика

У Зеленского обнародовали стенограмму разговора с Джулиани

Советник Зеленского готов свидетельствовать в американском суде против адвоката Трампа

Офис президента Украины передал американскому изданию Time стенограмму разговора между представителями ОП и адвокатом экс-президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани, с которого полтора года назад началось давление Трампа на Киев, которое закончилось его первым импичментом, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Свои комментарии изданию также дали помощник президента Игорь Новиков, глава ОП Андрей Ермак и президент Владимир Зеленский.

3 февраля Новиков отправил Time стенограмму того 40-минутного телефонного разговора с Джулиани. Точность записи издание проверило независимо, хотя сам Джулиани не стал отвечать на вопросы о стенограмме.

Time отмечает, что советники Зеленского хотят восстановить отношения с США после прихода к власти президента Джо Байдена.

Сам Зеленский 4 февраля заявил Time: «Прошлое – это прошлое. Меня глубоко волнует будущее наших отношений с Соединенными Штатами, я хочу сосредоточиться на этом».

Ермак сказал изданию, что если бы расследование против семьи Байдена было начато, «последствия могли быть катастрофическими». По его словам, команда Зеленского с самого начала избегала «внутренней американской политики».

Новиков в разговоре с Time вспомнил: «Этот первый телефонный звонок поверг меня в состояние шока. После того, как мы повесили трубку, я без тени сомнения понял, что мы в серьезной опасности».

Согласно стенограмме, во время телефонного разговора с помощниками Зеленского в 2019 году Джулиани не просил об одолжении, но добивался проверки сына Байдена Хантера, что могло помочь Трампу переизбраться на второй президентский срок.

Time приводит такие слова Джулиани: «Пусть эти расследования продолжаются, попросите кого-нибудь расследовать это» и «Меня не интересуют люди, которые лгут или преувеличивают. Это не о политическом одолжении».

Джулиани, похоже, осознавал, что создает проблему для украинцев. Он говорил: «Вы не должны чувствовать себя ужасно. Все, что нам нужно от президента, это сказать: Я ставлю честного прокурора, и он откопает доказательства, которые существуют на данный момент».

Джулиани предупреждал украинцев «Будьте осторожны» и обещал помочь улучшить отношения Украины с Трампом, уговаривая: «Ради нашей страны и ради вашей страны мы (должны) разъяснить все эти факты».

Через три дня после того разговора Трамп провел телефонный разговор с Зеленским: он попросил нового президента Украины «сделать одолжение», начав расследование в отношении Байдена и его сына Хантера, который работал в совете директоров украинской газовой компании Burisma.

Летом 2019 года Трамп решил заморозить помощь Украине на сумму порядка 400 млн долларов, но из-за огласки передумал. Time утверждает, что Зеленский и его помощники уже готовились объявить о расследованиях, которых хотел Трамп.

Прокуратура США в Южном округе Нью-Йорка (SDNY) с 2019 года ведет расследование тех событий. По меньшей мере два украинских чиновника заявили Time, что они уже обсуждали Джулиани со следователями SDNY.

Новиков говорит, что готов помочь в федеральном расследовании против Джулиани, если прокурор Южного округа Нью-Йорка обратится к нему, а также в усилиях по лишению Джулиани лицензии на юридическую практику.

Он считает, что действия Джулиани угрожают нацбезопасности Украины, а попытки втянуть ее во внутреннюю политику союзников не должны остаться безнаказанными.

Читайте также: Зеленский провел закрытую встречу со “слугами народа”, — СМИ

Напомним, осенью 2019 года в США демократы инициировали процедуру импичмента Трампа. Причиной для разбирательств стала информация о том, что американский лидер оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского. Он якобы требовал начать расследование в отношении сына Байдена в обмен на разморозку военной помощи.

Рекомендуем прочитать

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

Криптовалюты выходят из тени: Эрдоган назначает эксперта по цифровым финансам в Центральный банк

OSHU

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU