hronika.info
Политика

У Зеленского рассказали о ходе переговоров с МВФ

У президента не видят повода для беспокойства.

Техническая часть переговоров с МВФ продолжается сразу по нескольким направлениям — с Минфином, с Минюстом и Нацбанком. Об этом заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

С Минфином более-менее понятно, что обсуждается, — параметры 2022 года, некоторые аспекты касательно этого года, но они не такие принципиальные, что их невозможно разрешить. Идет повестка с НБУ, там тоже более-менее все понятно и тоже ощутимый прогресс был.

Вопросы, которые все еще обсуждаются с МВФ, связаны «с юридическими аспектами, а не с экономикой в целом». Экономический советник президента подчеркнул, что единственным «узким местом» в переговорах с МВФ является «восстановление антикоррупционной архитектуры» в Украине.

По словам Олега Устенко, поводов для беспокойства из-за заявления МВФ нет. Во-первых, сотрудничество будет продолжено, во-вторых, экономика Украины вышла из кризиса, а в-третьих стабилизировался курс валют.

Читайте также: В больницах Ивано-Франковской области закончились места для больных коронавирусом

Страна в этом году находится на восстановительной траектории. Можно сколько угодно спорить, какой рост будет в этом году, но рост очевидно будет, по прогнозам КМУ — 4,5%… Говорить, что будет нарушена курсовая стабильность, я бы точно не стал. Золотовалютные резервы — на уровне $29 млрд, фактически 9-летний максимум, они перекрывают пять месяцев нашего импорта (опасным считается, если не дотягивает до трех месяцев и так было почти до конца 2019 года).

Напомним, 13 февраля миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине без принятия решений о пересмотре программы stand-by. Таким образом получение Украиной очередного транша откладывается.

Рекомендуем прочитать

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

Криптовалюты выходят из тени: Эрдоган назначает эксперта по цифровым финансам в Центральный банк

OSHU

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU