hronika.info
Политика

Зеленский оценил перспективы «Нормандского формата»

Украина намерена развить Нормандский формат.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина намерена развить Нормандский формат. По его словам, для этого к переговорам по урегулированию ситуации на Донбассе пригласили Соединенные Штаты, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Политик отметил, что наше государство рассматривает несколько вариантов как это сделать. Об этом он сообщил во время презентации программы трансформации Украины в музее-усадьбе Джорджа Вашингтона недалеко от столицы США.

Думаем, как построить Нормандский формат, – Зеленский

Мы серьезно думаем, как развивать Нормандский формат для мирного урегулирования ситуации. Мы пригласили США для участия в нескольких моделях и думаем, как правильно и безопасно сделать это для региона,
– сказал президент.

Владимир Зеленский отметил, что вопрос Украины сегодня – это «не вопрос только в Украине». Он касается всего региона, в частности Молдовы, стран Балтии, а также независимости Беларуси.

  • «Не только Украина, а все должны быть заинтересованы в поиске ответа на эти вопросы», – добавил он.

После презентации глава государства уточнил журналистам и представителям СМИ, что будет поднимать эту тему на переговорах с главой США Джо Байденом, и возможно, начнет с этого встречу.

Обратите внимание! Последний раз лидеры Франции, Германии, России и Украины встречались в декабре 2019 года в Париже.

Читайте также: В Украине с начала года заявили об исчезновении более 9 тысяч детей

Нормандский формат: последние новости

  • Во время встречи с Ангелой Меркель президент Украины Владимир Зеленский отметил, что хотел бы, чтобы США помогли в вопросе мирного урегулирования ситуации на Донбассе.
  • Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович 4 июля заявил, что Андрей Ермак и Виктория Нуланд обсудили привлечение Соединенных Штатов к Нормандскому формату.
  • Глава ОП 14 июля сообщил, что встреча «нормандской четверки» может состояться в ближайшее время. Германия, Франция и Украина должны говорить «единым голосом», но дату не назвал.

Рекомендуем прочитать

«Инцидент» на полигоне: Российские военные под огнем на востоке Украины

OSHU

Никки Хейли: отставание от Трампа не повод опускать руки и уходить

OSHU

Юлия Навальная: политик, продолжающий дело своего покойного мужа

OSHU