hronika.info
Политика

Диктатор Венесуэлы Мадуро угрожает аннексировать Гайану

Николас Мадуро

В начале декабря 2023 года диктатор Венесуэлы Мадуро заявил, что его правительство рассматривает возможность аннексии Гайаны. Мадуро заявил, что Гайана является незаконной страной, поскольку её границы были установлены в результате британской колонизации. Он также заявил, что Гайана обладает богатыми запасами нефти и газа, которые Венесуэле необходимы для восстановления своей экономики.

Гайанская сторона отвергла обвинения Мадуро и заявила, что государство Гайана является суверенной страной с  международно признанными  границами. Гайана также обратилась за поддержкой к международным организациям, включая Организацию Объединённых Наций и Содружество наций.

Мадуро не впервые угрожает аннексировать Гайану. В 2019 году он заявил, что Венесуэла готова использовать военную силу для защиты своих интересов в Гайане.

В настоящее время вероятность аннексии Гайаны Венесуэлой невелика. Однако заявления Мадуро вызывают беспокойство в регионе и могут привести к эскалации напряженности между двумя странами.

Какие претензии у Мадуро на Гайану:

  • Венесуэльский лидер утверждает, что Гайана незаконно завладела территорией, известной как Эсекибо. Эта территория составляет около 70% территории Гайаны.
  • Также Мадуро утверждает, что Гайана незаконно владеет островами, расположенными в дельте реки Ориноко.

Гайана отвергает эти претензии. Там утверждают, что границы между двумя странами были установлены в 1899 году в результате арбитража, проведенного по инициативе Великобритании.

В 2020 году Гайана и Венесуэла возобновили переговоры о разрешении территориального спора. Однако переговоры пока не дали результатов.

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU