hronika.info
Политика

Дания расширяет призыв и увеличивает оборонный бюджет

Дания

В условиях растущей напряженности в Европе после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года, Дания объявила о масштабных реформах в области обороны. Представляя эти реформы, премьер-министр Метте Фредериксен подчеркнула, что страна перевооружается не для ведения войны, а для ее предотвращения.

Равенство полов в военной службе

Одним из ключевых изменений станет распространение призыва на военную службу на женщин. Правительство стремится к «полному гендерному равенству», заявил министр обороны Троелс Лунд Поульсен. Женский призыв планируется ввести с 2026 года, что сделает Данию третьей европейской страной после Норвегии и Швеции, требующей от женщин служить в вооруженных силах.

Увеличение срока службы и численности призывников

Помимо введения женского призыва, срок службы по призыву будет продлен с четырех до 11 месяцев как для мужчин, так и для женщин. Число ежегодно призываемых граждан увеличится с 4 700 до 5 000 человек.

Рост военных расходов

Дания также намерена существенно увеличить свой оборонный бюджет, выделив почти 6 миллиардов долларов (4,6 миллиарда фунтов стерлингов) в течение следующих пяти лет. Военные расходы возрастут с нынешних 1,4% ВВП до 2%, чтобы достичь целей, установленных НАТО.

Поддержка Украины

Дания является одним из самых стойких сторонников Украины, предоставляя ей современное вооружение, средства и обучая украинских пилотов на американских военных самолетах F-16. Ее решение укрепить собственную оборону связано с растущими опасениями, вызванными российской агрессией.

В заключение можно сказать, что реформы в области обороны отражают стремление Дании адаптироваться к новым вызовам безопасности и играть более активную роль в рамках НАТО. Страна идет по пути гендерного равенства в военной службе и наращивания военного потенциала.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU