«Будивельник» бьет «Химик» в третьем матче финала Суперлиги

«Будивельник» бьет «Химик» в третьем матче финала СуперлигиУверенная игра после большого перерыва позволила столичному «Будивельнику» на расстояние одной победы приблизиться к подтверждению прошлогоднего чемпионства.

Первая половина матча осталась за «Химиком», однако соорудить себе значимый отрыв гостям не удалось. Южненцы за 20 минут забросили шесть трехочковых с неплохой реализацией, а «Будивельник» свои баллы в основном набирал из «краски» и с линии штрафной, где активно себя проявляли Саммерс и Минард.

На старте третьей четверти «Химик» получил свое наибольшее преимущество – гости повели «+5», однако неудержимый Саммерс, набравший 22 очка к середине третьей четверти, дал «Будивельнику» лидерство. «Химик» снова неубедительно провел третью четверть, проиграв отрезок 23:16 – на
заключительную 10-минутку «Будивельник» выходил с четерыхочковым отрывом.

За четыре минуты до конца матча «Строители» повели с 9-очковым перевесом – «Химик» слишком часто уповал на проходы под кольцо, однако Лавринович и компания максимально затрудняли эту затею.

В итоге «Будивельник» взял третий матч серии (82:72), оказавшись в шаге от титула. Шанс стать чемпионами Украины команда Айнарса Багатскиса получит во вторник, когда в Киеве будет сыгран четвертый матч финала.

Будивельник — Химик 82:72 (19:19, 19:22, 23:16, 21:15)

Б: Саммерс (28 + 10 подборов), Минард (15 + 7 подборов + 5 передач), Лавринович (13 + 5 подборов + 4 передачи) Стрелниекс (10 + 11 передач).
Х: Фрейманис (18 + 5 подборов), Дилэйни (16 + 5 подборов + 7 передач), Шулер (11), Трэвис (10 + 7 подборов).