«Сан-Лоренсо» впервые в истории выиграл Кубок Либертадорес

«Сан-Лоренсо» впервые в истории выиграл Кубок ЛибертадоресЗа океаном завершился ежегодный аналог европейской Лиги Чемпионов — впервые аргентинский клуб «Сан-Лоренсо» стал обладателем Кубка Либертадорес.

На групповом этапе будущий победитель турнира занял второе место, пропустив вперед чилийцев из «Унион Эспаньола». Только за счет лучшей разницы забитых-пропущенных мячей «Сан-Лоренсо» обошел «Индепендьенте дель Валье».

В плей-офф «Сан-Лоренсо» также ходил по лезвию ножа – в 1/8 финала аргентинцы только в серии пенальти прошли «Гремио», в четвертьфинал с общим счетом 2:1 обыграли «Крузейро», а в полуфинале за счет домашней победы 5:0 над «Боливаров» прошли боливийский клуб.

В финале «Сан-Лоренсо» ждал уругвайский «Насьональ», который мог в четвертый раз выиграть Кубок Либертадорес. Первый матч завершился результативной ничьей (1:1), а дома «Сан-Лоренсо» минимально одолел парагвайцев – автором победного мяча стал Ортигоса, реализовавший пенальти на 36-й минуте.

«Сан-Лоренсо» стал восьмым аргентинским победителем Кубка Либертадорес, попутно обеспечив себе путевку на клубный чемпионат мира, где аргентинцы будут главным претендентом на встречу в финале с мадридским «Реалом».

Сан-Лоренсо (Аргентина) – Насьональ Асунсьон (Парагвай) 1:0 (первый матч – 1:1)
Гол: Ортигоса, 36 (пенальти)

Сан-Лоренсо: Торрико – Мас, Сетто, Джентилетти, Буффарини – Мерсьер, Ортигоса, Романьоли (Каннеманн, 88), Вильяльва (Калиньски, 82) – Матос, Каутеруччо (Верон, 66)