hronika.info
Спорт

Нико Росберг победил на гран-при Великобритании

Нико Росберг победил на гран-при ВеликобританииНесколько минут назад на гоночной трассе в Сильверстоуне завершился восьмой этап в календаре «Формулы-1» — немец Нико Росберг, стартовав вторым, сумел за несколько кругов до финиша выйти на первое место, которое сохранил в схватке с Марком Уэббером.

Главным неудачником гран-при Великобритании стал действующий чемпион мира Себастьян Феттель, который за 10-ть кругов до финиша сошел с дистанции из-за проблем с коробкой передач. Сход Феттеля обострил борьбу в общем зачете чемпионата мира – теперь Алонсо, финишировавший в Сильверстоуне на третьей позиции, отстает от немца на 21 очко.

На старте гонки не повезло Марку Уэбберу, который с четвертой позиции откатился в середину второго десятка. Неожиданно резво прорвался вперед Фелипе Масса, отыгравший на первых метрах дистанции сразу шесть позиций. Уверенно стартовал Хэмилтон, а Феттель сразу же прошел Росберга.

В середине гонки на болиде Хэмилтона взорвалось левое заднее колесо – британец добрался до боксов, но после пит-стопа оказался на самом дне пелотона. Вскоре аналогичная авария настигла Массу и Гутьерреса. Последняя авария стала причиной появления на трассе машины безопасности, а после возобновления гонки Феттель успешно отъехал от Росберга, а за третью позицию сражались Райкконен, Уэббер и Алонсо.

Сход Феттеля на 42-м круге открыл для Росберга прямой путь к второй в сезоне победе, однако не все так просто сложилось для немецкого пилота «Мерседеса» — после рестарта гонки Уэббер, Алонсо и Хэмилтон начали стремительно прорываться вперед. В итоге Уэбберу не хватило всего одного круга, чтобы обойти Росберга, а Алонсо удержал третье место в борьбе с Хэмилтоном.

Результаты гран-при Великобритании:

1. Нико Росберг (Mercedes)
2. Марк Уэббер (Red Bull Racing)
3. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari)
4. Льюис Хэмилтон (Mercedes)
5. Кими Райкконен (Lotus)
6. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari)
7. Адриан Сутиль (Force India)
8. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso)
9. Пол ди Реста (Force India)
10. Нико Хюлькенберг (Sauber)
11. Пастор Мальдонадо (Williams)
12. Валттери Боттас (Williams)
13. Дженсон Баттон (McLaren)
14. Эстебан Гутьеррес (Sauber)
15. Шарль Пик (Caterham)
16. Жюль Бьянки (Marussia)
17. Макс Чилтон (Marussia)
18. Гидо ван дер Гарде (Caterham)
19. Ромен Грожан (Lotus)
20. Серхио Перес (McLaren)
21. Себастьян Феттель (Red Bull Racing)
22. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso)

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU