Дзюдоисты Белодед и Зантарая – первые украинские чемпионы Европейских игр

Украинские дзюдоисты завоевали две золотых медали на Европейских играх в Минске.

Чемпион мира-2009 и двукратный чемпион Европы Георгий Зантарая стал победителем Европейских игр в категории до 66 кг.

На пути к победе Зантарая в четырех из пяти поединках одерживал победу иппоном. В финальной схватке против 25-летнего итальянца Маттео Медвеса Георгий совершил победный бросок за 20 секунд до финального гонга.

18-летняя киевлянка Дарья Белодед в блестящем стиле выиграла Европейские игры, подтвердив статус действующей чемпионки мира и Европы.

В Минске у Белодед конкурентов не было – в категории до 48 кг Дарья на пути к золоту одолела двукратную чемпионку Европы Еву Черновицки, затем взяла реванш у француженки Мелани Клеман за недавнее поражения в финале Гран-при Тбилиси, а в финале одержала минимальную победу (1:0) над россиянкой Ириной Долговой.

Дарья Белодед и Георгий Зантарая за победу на Европейских играх получили сразу две медали, поскольку соревнования в Минске одновременно являются и чемпионатом Европы по дзюдо.