hronika.info
Спорт

Дошли до 1/8 финала. Как «Зенит» выступил в Лиге Европы 2018/19

Сегодня, 17 февраля, «Зенит» в рамках 1/16 финала Лиги Европы на своем поле встретится с испанским «Бетисом», а это означает, что россияне спустя три года снова сыграют в плей-офф еврокубка. В последний раз это было в сезоне 2018/19, когда петербуржцы дошли до 1/8 финала Лиги Европы. Потом у действующего чемпиона России были две провальные групповые стадии ЛЧ. Там они занимали последнее место в квартете, что оставляло «Зенит» без еврокубковой весны. Сейчас они туда вернулись благодаря тому, что в этом розыгрыше ЛЧ заняли третье место в своей группе, пропустив вперед себя лондонский «Челси» и туринский «Ювентус».

В связи с возвращением «Зенита» в плей-офф еврокубка, мы вам предлагаем вспомнить, как для петербургского клуба сложился их последний еврокубовый сезон, когда они играли в плей-офф.

На этой неделе возвращаются все еврокубки. Переходите на бонус в 1xstavka, чтобы следить за этими поединками было еще интересней.

Сезон в РПЛ 2017/18 «Зенит» закончил только на пятом место, что дало ему право сыграть в квалификации Лиги Европы. Первым их соперником на пути в групповую стадию было минское «Динамо». Белорусы преподнесли одну из наиболее громких сенсаций того еврокубкового сезона, разгромив дома россиян 4:0. В ответной встрече подопечные Сергея Семака взяли реванш с аналогичным счетом. Матч перешел в экстра-таймы, где «Зенит» продолжил громить соперника, выиграв в итоге 8:1.

Путевку в групповой раунд ЛЕ петербургский клуб оспаривал с норвежским «Мольде». Первую игру «Зенит» проводил дома. В концовке первого тайма того матча скандинавы открыли счет в поединке, однако во второй половине поединка благодаря голам Артема Дзюбы, Антона Заболотного и Михи Мевля «Зенит» добыл волевую победу 3:1.  В ответной игре норвежцы взяли реванш 2:1, однако этого им не хватило для общего успеха – в групповой раунд вышел российский клуб.

Команда Сергея Семака попала в квартет к «Славии», «Копенгагену» и «Бордо». Выступление в групповом этапе россияне начинали матчем против Копенгагена, с которым на выезде сыграли вничью 1:1. Во втором туре «Зенит» дома принимал «Славию», обыграв ее 1:0. В заключительном туре первого круга подопечные Сергея Семака дома добыли волевую победу над «Бордо» 2:1. В матче во Франции команды «разошлись миром» – 1:1. В предпоследнем туре «Зенит» дома принимал «Копенгаген». Россияне праздновали успех благодаря единственному голу в матче в исполнении словака Роберта Мака. Это победа позволила петербургскому клубу досрочно выиграть свою группу. Последний матч, который был уже простой формальностью для российской команды, «Зенит» проиграл на выезде «Славии» 0:2.

В 1/16 финала соперником петербуржцев стал стамбульский «Фенербахче». Первая игра состоялась в Турции. В середине стартового тайма алжирский форвард хозяев Ислам Слимани вывел партнеров вперед. Перед самым перерывом россияне получили отменную возможность сравнять счет. Гости заработали пенальти, который взялся исполнять Мак. Однако словак воспользоваться своим шансом не сумел – голкипер соперника Харун Текин отбил этот мяч в перекладину, от которой «круглый» вылетел в поле. Во втором тайме команды обошлись без голов, а противостояние в Стамбуле закончилось минимальной победой принимающей стороны 1:0.

Ответную игру в Санкт-Петербурге хозяева начали очень активно, открыв счет на 4-й минуте матча, забил Магомед Оздоев. Во второй половине стартового тайма Сердар Азмун удвоил преимущество россиян, однако перед перерывом опытный Мехмет Топал сократил отставание в счете до минимального. На ту минуту дальше проходил стамбульский клуб. Но во втором тайме петербуржцы все же забили нужный третий гол, и вышли в 1/8 финала, где соперником россиян был испанский «Вильярреал», которого «Зенит» пройти не сумел. В России «подводники» выиграли 3:1, а спустя неделю испанцы добыли победу и дома – 2:1.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU