hronika.info
Спорт

Скандал на финале Лиги Чемпионов. «Ливерпуль» требует расследования истории с давкой и «поддельными билетами»

Футбольный клуб «Ливерпуль» призвал УЕФА расследовать причины, по которым при входе на стадион перед финала Лиги Чемпионов в Париже возникла неразбериха.

Матч между британцами и мадридским «Реалом» начался в 21:36 по местному времени — на полчаса позже, чем планировалось.

После этого игра на стадионе «Стад де Франс» прошла без заминок. Победил «Реал», обыгравший «Ливерпуль» со счетом 1-0.

Однако задержка перед началом игры оставила неприятный осадок и у принимающей стороны, и у британцев. Произошла она из-за того, что, по словам УЕФА, тысячи фанатов купили поддельные билеты, и те не сработали в турникетах.

Скандал на финале Лиги Чемпионов. "Ливерпуль" требует расследования истории с давкой и "поддельными билетами"
Болельщики «Ливерпуля» у входа на стадион

Небольшая группа болельщиков потеряла терпение и принялась перелезать через охранные барьеры, и французская полиция применила слезоточивый газ.

«У меня астма, а в меня прыснули газом. Дважды», — сказала Би-би-си болельщица средних лет.

Журналист Би-би-си Ник Паррот, который приехал на игру по личной инициативе, тоже рассказал, что газ попал и на него. «Меня впервые в жизни опрыскали слезоточивым газом. Я и раньше бывал на финале Лиге Чемпионов, но такого еще со мной не было», — говорит журналист.

Скандал на финале Лиги Чемпионов. "Ливерпуль" требует расследования истории с давкой и "поддельными билетами"
«Реал» обыграл «Ливерпуль» со счетом 1-0

При этом британские полицейские, которых отправили в Париж помогать поддерживать порядок во время матча, сообщили, что «большинство британских фанатов вели себя примерным образом, заранее прибыв к турникетам и отстояв очередь, как им было указано».

Защитник «Ливерпуля» Энди Робертс в интервью Би-би-си назвал полным бардаком организацию матча, добавив, что его другу не дали войти на стадион, потому что его билет был якобы поддельным.

При этом Робертс сам дал другу этот билет: «Могу вас заверить, что поддельным он не был», — говорит футболист.

Как заявили представители «Ливерпуля», болельщики клуба столкнулись с «неприемлемыми проблемами», и клуб просит начать официальное расследование причин произошедшего.

УЕФА пообещала начать разбирательство совместно с французской полицией.

Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера возложила вину на британцев, написав у себя в «Твиттере»: «Попытки незаконного проникновения [на стадион] и мошенничества со стороны тысяч английских болельщиков затруднили работу персонала и полиции, но на победителях это не скажется».

Как прошел сам матч

Мадридский «Реал» со счетом 1:0 одержал победу над «Ливерпулем» в финальном матче Лиги чемпионов, который состоялся на стадионе «Стад де Франс» в Париже.

Скандал на финале Лиги Чемпионов. "Ливерпуль" требует расследования истории с давкой и "поддельными билетами"

Изначально матч должен был состояться в Санкт-Петербурге, однако после вторжения России в Украину город лишили права принять финал.

«Реал» открыл счет во втором тайме — гол забил Винисиус Жуниор. «Ливерпуль» много атаковал, опасные моменты создавал нападающий британского клуба Мохаммед Салах, но вратарь Тибо Куртуа ни одного мяча не пропустил.

«Реал» выиграл кубок в 14-й раз в своей истории. А полузащитник клуба Лука Модрич стал пятикратным победителем Лиги Чемпионов.

Скандал на финале Лиги Чемпионов. "Ливерпуль" требует расследования истории с давкой и "поддельными билетами"
«Из-за опоздания фанатов начало отложено», — гласит надись на табло. По данным британской полиции, болельщики приехали заранее и стояли в очереди, как положено.

Что касается задержки с началом игры, изначально организаторы сослались на трудности с допуском зрителей на «Стад де Франс». На табло появилась надпись: «Из-за опоздания фанатов на стадион начало отложено. Подробности будут максимум через 15 минут».

В соцсетях появились фотографии огромных толп, выстроившихся в очередь, чтобы попасть внутрь.

Ян Бирн, член парламента от лейбористской партии из Ливерпуля, назвал попытку попасть на стадион «одним из худших опытов в своей жизни» и обвинил УЕФА в том, что он ужасно организовал матч и подверг людей опасности.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU