hronika.info
Спорт

УЕФА против «золотых мальчиков»: кто победит?

Европейская Суперлига

В четверг, 21 декабря, Европейский суд должен вынести вердикт по делу Европейской Суперлиги, выступившей против УЕФА. Этот вердикт, по мнению экспертов, может иметь далеко идущие последствия для будущего европейского футбола.

Издание The Guardian напоминает, что Европейский суд (European Court of Justice), является высшей инстанцией Суда Европейского союза, а его решения окончательны и не могут быть обжалованы.

Европейская Суперлига — это проект закрытого турнира, который был предложен в 2021 году двенадцатью ведущими европейскими клубами. Эти ФК, в число которых входит «Манчестер Юнайтед», «Барселона», и «Реал Мадрид», хотят создать новый турнир, который бы был более прибыльным и привлекательным для болельщиков.

УЕФА выступила против проекта создания Европейской Суперлиги, поскольку он нарушает правила конкуренции. В своём исковом заявлении УЕФА указала, что новый проект будет вреден для целостности европейского футбола.

В 2021 году УЕФА наложила санкции на ФК, которые присоединились к Европейской Суперлиге. Эти санкции включали в себя запрет на участие в европейских турнирах на три следующих года.

В свою очередь Фк, которые присоединились к Европейской Суперлиге, отказались от создания проекта, но в апреле 2021 года подали иск в Европейский суд. В исковом заявлении утверждается, что свои санкции УЕФА наложила незаконно, поскольку у неё нет монополии на организацию европейских клубных турниров. Издание The Guardian пишет, что футбольный мир с нетерпением ожидает вердикта Европейского суда, поскольку от него зависит будущее, как европейского, так и мирового футбола.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU