Теннис по-украински: Долгополов упускает победу над Джоковичем

Теннис по-украински: Долгополов упускает победу над ДжоковичемАлександру Долгополову не удалось попасть в финал Мастерса в Цинциннати.

С первой ракеткой мира Долгополов встречался в пятый раз – ни разу Александр не обыгрывал серба, но зачастую матчи были боевыми. В Майами в апреле этого года Долгополов был в двух геймах от победы, а сегодня находился всего в двух розыгрышах от дебютного триумфа над Джоковичем.

Несмотря на очень плохой процент первой подачи, Долгополов взял первый сет. Украинец блестяще атаковал, сделав два брейка. Не менее оптимистично для Долгополова начался и второй сет – Александр упустил два брейк-поинта. В восьмом гейме Джокович таки подкараулил проблемный отрезок соперника и вышел подавать на сет. Долгополов не собирался сдаваться, мгновенно ответив фавориту своим брейком.

Теннисисты продолжили выяснять отношения на тайбрейке – Долгополов повел 3:0, Джокович сравнял счет. При счете 5:4 украинец имел два мяча на своей подаче – все было в руках Долгополова, но без первой подачи Джокович легко перевел игру в удобное для себя русло, заставив Долгополова дважды ошибиться.

Обидно проигранный тайбрейк серьезно ударил по Долгополову, который в решающей партии смутно напоминал себя образца стартового сета. Джокович, невзирая на ощутимую потерю концентрации, без особых проблем довел матч до победного для себя конца.

Александр Долгополов снова проигрывает Джоковичу, но показывает, что при надлежащем настрое его место гораздо выше той 39-й позиции, на которую украинец поднимется в обновленном рейтинге АТР.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Александр Долгополов (Украина) – 4:6, 7:6 (5), 6:2