hronika.info
Технологии

В сети продают больше 2 млн паролей пользователей Facebook, Google, «ВКонтакте», «Одноклассников»

В сети продают больше 2 млн паролей пользователей Facebook, Google, «ВКонтакте», «Одноклассников»Киберпреступники украли более 2 миллионов паролей пользователей социальных сетей Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», Google и других интернет ресурсов. Об этом сообщает SecurityLab со ссылкой на экспертов по безопасности компании Trustwave и BBC News. По сообщениям издания, для похищения персональной информации хакеры использовали ботнет Pony, который фиксирует нажатие клавиш на клавиатуре.

Пока неизвестно, является ли данная информация столь актуальной для того, чтобы существовал определенный риск, однако специалисты предупреждают, что даже утечка старых данных может представлять определенную опасность. База данных с дампом паролей физически хранилась на сервере в Нидерландах и была обнаружена еще 24 ноября сотрудниками Trustwave.

«Нам неизвестно, какие данные все еще актуальны. Но мы знаем, что 30-40 % пользователей используют один и тот же пароль на разных сайтах. Это то, чего, безусловно, не стоит делать», — заявил эксперт по безопасности Грэм Клули (Graham Cluley).

Эксперты считают, что для похищения паролей хакеры применили ботнет Pony, который собирает данные из тысячи компьютеров по всему миру. В данный момент база данных паролей выставлена на продажу на одном из русскоязычных веб-ресурсов. Кроме зарубежных сервисов, злоумышленники также продают пароли и имена пользователей таких российских сайтов как «ВКонтакте» и «Одноклассники». Название ресурса, так как и ссылка на него, не упоминается.

Данные проиллюстрированы на графике, на котором отображается динамика утечки паролей.

В сети продают больше 2 млн паролей пользователей Facebook, Google, «ВКонтакте», «Одноклассников»

Эксперты Trustwave сообщили операторов пострадавших сервисов и ресурсов. Представители Facebook отметили, что вины компании в утечке персональных данных нет, поскольку инцидент произошел в результате заражения компьютеров вредоносным программным обеспечением. «Пользователи могут обезопасить свои данные в Facebook, активировав функцию «Подтверждение входа» и «Сообщения о входе» в настройках своей учетной записи», — напомнил представитель социальной сети Facebook.

Читайте также: Карстен Герлофф прогнозирует мрачное будущее Facebook и Microsoft: они уйдут со сцены через несколько лет

Представители социальной сети «Одноклассники» отказались комментировать данную ситуацию. Сейчас ожидаются комментарии от представителей «ВКонтакте».

Источник: AIN.UA

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU