hronika.info
Технологии

Siemens разрабатывает 3D-печатающих роботов-пауков

Siemens разрабатывает 3D-печатающих роботов-пауковРоботы-пауки могут самостоятельно принимать решения, общаться друг с другом и работать в команде.

Компания Siemens создала роботов нового поколения, которые могут привести к новой промышленной революции.

Тема восстания машин долгие годы не дает покоя голливудским кинематографистам. А пока зритель расслабленно поедает попкорн, наблюдая как разумные роботы стирают с лица Земли человечество, фантастика постепенно становится реальностью, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Компания Siemens создает армию роботов-пауков на замену человеку и устаревшим машинам. Внешне они напоминают пауков и по отдельности могут выполнять лишь небольшие задания, но стае таких роботов вполне по силам создать фюзеляж самолета или автомобильный кузов

Паучья стая

В технологическом центре немецкой компании в Принстоне, штат Нью-Джерси было создано несколько прототипов, получивших название SiSpis от Siemens Spiders (Пауки Сименс). По сути, это небольшие 3D-принтеры для изготовления деталей в промышленном производстве.

«Пауки» оснащаются камерами и лазерными сканерами. С их помощью они могут ориентироваться в пространстве и четко понимать границы своего рабочего участка. Это необходимый навык, поскольку Siemens хочет, чтобы роботы трудились сообща.

По отдельности каждый SiSpis выполняет лишь небольшие задания, но работая в команде они могут создавать довольно сложные конструкции, такие как кузова автомобилей, корпуса кораблей и фюзеляжи самолетов.

Пауки могут следить за зарядом собственных батарей. Через два часа, когда он исчерпывается, робот сам отправляется на подзарядку, огибая встреченные по пути препятствия. Перед этим он предупредит своего заряженного «коллегу», чтобы тот подменил его.

SiSpis можно перепрограммировать для выполнения различных заданий. Следовательно, и фабрику, оборудованную такими пауками, легче переключить на решение новых производственных задач.

Читайте также: Макроснимки пауков, которые лишат вас сна. Фото

«Конечно, мы видим их применение на реконфигурируемом заводе с более универсальными производственными машинами, способными к автономному выполнению задач», — говорит глава отдела исследований технологического центра Siemens Ливио Даллоро, добавляя, что это еще не окончательная версия SiSpis.

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU