hronika.info
Технологии

Ученые создали ската-биоробота

Ученые создали ската-биороботаУченым удалось создать уникального биоробота.

Биоробота содержат в специальном растворе для того, чтобы он получал необходимую подпитку для живых клеток, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Группе зарубежных научных специалистов удалось создать первого в мире миниатюрного биоробота-ската. Подробно о данной разработке передает зарубежное научное издание Science.

Работа выполнена специалистами из Гарвардского университета США и Сеульского университета Соган. Миниатюрный биоробот-скат достигает в длину 16 миллиметров, а его вес равен десяти граммам.

Основой новой научной разработки стало золото, мышечные клетки сердца детенышей крыс и немного от имплантата молочной железы. Золото использовалось для создания скелета будущего биоробота, мышечные клетки для плавников ската, чтобы они могли сгибаться.

Читайте также: Ученые создали робота-саламандру

Биоробота содержат в специальном растворе для того, чтобы он получал необходимую подпитку для живых клеток. Биоробот реагирует на лучи света, что и позволяет ему передвигаться, а также изменять направление, чтобы обогнуть препятствия.

Ученые создали ската-биоробота

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер