hronika.info
Технологии

Вирус WannaCry продолжает заражать компьютеры

Вспышка вирусной эпидемии пришлась на май 2017 года.

В середине 2017-го на мир обрушилась вирусная эпидемия под названием WannaCry. В считаные дни печально известный шифровальщик распространился среди десятков тысяч компьютеров и вывел из строя сотни баз данных крупных организаций. Позднее антивирусные компании сообщили о победе над зловредом — но, как оказалось, спустя два года WannaCry по-прежнему активен и продолжает заражать компьютеры, требуя выкупа.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

Алгоритм работы WannaCry заключался в быстром шифровании информации на заражённом PC с последующим требованием денег от жертвы за получение ключа дешифровки. Вспышка вирусной эпидемии пришлась на май 2017 года. В числе весомых жертв оказалась даже Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS).

Затем был предложен «нейтрализатор» Killswitch, сумевший прекратить геометрический рост количества заражённых WannaCry компьютеров. После того как «антидот» был найден, истерия вокруг вируса утихла, но сам WannaCry, по данным ресурса ZDNet, действует и по сей день. Любопытно, что пострадавшие пытаются откупиться от хакеров, переводя требуемые суммы на указанный вирусом биткойн-кошелёк.

Выяснить это удалось благодаря открытости криптовалюты — любой пользователь сети может посмотреть историю транзакций конкретного кошелька, несмотря на анонимность самих операций. Увы, те, кто надеется спасти свои файлы, не знают, что WannaCry не высылает ключей дешифровки и восстановить файлы даже после оплаты невозможно.

Представители сферы компьютерной безопасности настоятельно рекомендуют пользователям обновить операционную систему Windows до актуального состояния, тем самым закрыв доступ WannaCry. В случае же появления окна с требованием выкупа ни в коем случае не стоит отправлять деньги на указанный счёт.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU