hronika.info
Технологии

Facebook покинула десятку лучших мировых брендов

Еще 2 года назад она находилась на восьмом месте.

Известная компания опустилась14 место в ежегодном рейтинге лучших мировых брендов Interbrand, пишет Хроника.инфо со ссылкой на hyser.com.ua.

Консультант по брендингу Interbrand заявил, что причиной такого падения стали удары по репутации компании. В этом году тремя ведущими брендами стали — Apple, Google и Amazon — сохранили свои лидерские позиции.

Отмечается, что за последние несколько лет Facebook стал фигурантом ряда скандалов с утечкой данных, в частности по передаче данных для Cambridge Analytica. Кроме этого, у соцсети также были серьезные вопросы во время расследования возможного вмешательства в выборы в Соединенных Штатов 2016 года.

Еще один скандал был связан со слежкой за пользователями. Так социальная сеть Facebook, поисковик Google и базы данных Oracle, как утверждалось, отслеживали, какие порнографические ролики осматривали пользователи.

Читайте также: Sony показала беспилотный автобус

Было проведено исследование, которое показало, что даже просмотр взрослых видео в режиме «инкогнито» в браузере не защищает вас от утечки информации. Для передачи информации используют специальные трекеры. Так, Google или его дочерние компании имели трекеры на 74% сайтов, Oracle 24% и Facebook — 10%. Размещают на сайтах их по разным причинам.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU