hronika.info
Технологии

SpaceX вывела на орбиту лунный посадочный модуль частной фирмы

лунный посадочный модуль

15 февраля 2024 года, с мыса Канаверал, штат Флорида, в небо взмыла ракета SpaceX Falcon 9. На ее борту находился не обычный груз, а космический корабль под названием «Одиссей», созданный частной компанией Intuitive Machines из Хьюстона. Его миссия – стать первым в истории частным аппаратом, успешно приземлившимся на Луне.

«Одиссей» летит к своей цели, оставляя позади Землю. Ракета-носитель, выполнив свою задачу, уже благополучно вернулась на планету. 22 февраля, если все пойдёт по плану, посадочный модуль коснётся поверхности Луны недалеко от Южного полюса.

На борту «Одиссея» 12 различных грузов: 6 научных инструментов НАСА и 6 коммерческих. 14 дней аппарат будет работать на Луне, проводя исследования и собирая данные.

Успех этой миссии станет знаменательным событием. Он продемонстрирует всему миру, что частные компании могут играть все более значимую роль в космических исследованиях. Это откроет новые возможности для коммерческой деятельности на Луне и, возможно, в будущем на Марсе.

«Одиссей» – это не просто космический корабль. Это символ нового этапа в развитии космонавтики. Он – предвестник будущего, где частные компании будут бороздить просторы космоса, открывая новые горизонты для человечества.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU