hronika.info
Общество

Комбат озвучил план военной операции по возвращению Крыма

Комбат озвучил план военной операции по возвращению КрымаЛитвин уверен, что украинским военным вернуть полуостров поможет точное применение ракетного вооружения.

Украинская армия сможет вернуть оккупированный Россией Крым при помощи ракетного вооружения.

Об этом в интервью «Апострофу» рассказал командир 5-го отдельного батальона УДА Владислав Литвин («Черный»), передает интернет-издание Хроника.инфо.

По словам военного, операция по возращению полуострова не будет сложнее возвращения Донецка и Луганска.

«Да ничего не сложнее. Нет. Ну, в военном плане – возможно… Хотя там территория более ограниченная. Там, наоборот, можно еще эффективнее все сделать», — уверен Литвин.

Также он опровергает тезисы о том, что оккупанты сделали из Крыма неприступную военную базу и указывает на серьезные проблемы, с которыми россияне столкнуться в случае военной операции.

«Ну а дистанции какие?.. Опять же, как враг будет получать туда поставки? По морю? Ну, супер. Или по Керченскому мосту? Так это вообще смех и грех. Пусть забавляются», — говорит комбат.

Литвин уверен, что украинским военным вернуть полуостров поможет точное применение ракетного вооружения.

«Вот сейчас мы, в принципе, развиваем ракетную программу. И это уже только вопрос дистанции и эффективного применения оружия. Если будет соответствующее ракетное вооружение, то вопрос дистанции вообще не стоит. Только вопрос точного использования и попадания в цель. Все. Поэтому они и пытались завалить ракетное производство», — поясняет он.

Военный отмечает, что в Крыму не имеет смысла применять пехотные подразделения, а вот для уничтожения военной базы противника необходимо именно ракетное вооружение.

«Если мы действительно захотим уничтожить какую-то военную базу, то для этого украинского ракетного вооружения, новых технологий или производства каких-то новых вещей теоретически должно хватить. Потому что дистанции позволяют нам эффективно это использовать», — считает Литвин.

При этом комбат отмечает, что в случае наземной операции придется приложить больше сил.

Читайте также: В Донецк прибыли военные РФ для подготовки артиллеристов и снайперов

«Если будет стоять задача какой-то наземной операции, то там придется пободаться. Потому что они действительно средств туда наперли немного. Ну и что? Какая разница? Все равно Крым возвращать придется – хотим мы того или не хотим», — говорит он.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер