hronika.info
Видеоновости

Переворот в Турции: танки в Стамбуле встретили аплодисментами. Видео

Переворот в Турции: танки в Стамбуле встретили аплодисментами. ВидеоВ стране ввели военное положение.

Жители Стамбула встречают аплодисментами военную технику, которая движется колонной по улицам города, передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Жители Анкары также выкладывают видеозаписи того, как танки в большом количестве движутся по улицам города.

Генштаб ВС Турции заявил о переходе власти в стране в его руки и об отстранении от власти турецкого руководства. Соответствующее заявление Генштаба было озвучено в эфире телеканала NTV в пятницу. Сайт самого генштаба недоступен. Премьер-министр страны Бинали Йылдырым заявил, что группа военных, используя данные им полномочия и оружие, «попыталась совершить безответственные противоправные действия».

Читайте также: В Турции предпринята попытка военного переворота – премьер

Ранее турецкая полиция перекрыла движение по обоим мостам через пролив Босфор из азиатской в европейскую часть Стамбула. Одновременно над Анкарой на низкой высоте барражируют военные самолеты и вертолеты. Некоторые турецкие СМИ сообщают о перестрелке возле генштаба Турции в центре Анкары. Агентство DHA сообщило о том, что в здании Генштаба Турции прибывает большое число машин скорой помощи. Также сообщается о том, что военный вертолет открыл огонь в районе национальной разведывательной организации Турции. Персонал сил безопасности и полиции Анкары вызван на работу. В районе международного аэропорта Ататюрка в Стамбуле замечены несколько танков, сообщает телеканал NTV в пятницу.

Турецкий президент Тайип Эрдоган призвал граждан страны выйти на улицы. «Я призываю всех жителей стран выйти на площади и помочь остановить беспредел», — заявил он в телеобращении.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова