hronika.info
Видеоновости

Одесские катакомбы превращаются в канализацию. Видео

Одесские катакомбы превращаются в канализацию. ВидеоСеляне сливают нечистоты в катакомбы из-за отсутствия нормальной канализации.

Одесские катакомбы, претендующие на попадание в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, затапливают нечистоты. Канализационные врезки, сбрасывающие отходы в подземелье, появляются чуть ли не каждый месяц.

По подсчетам специалистов, сейчас их почти полтысячи, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на hromadskeradio.

Еще несколько месяцев назад одесские диггеры водили сюда туристов и устраивали соревнования по спортивному ориентированию в лабиринтах. Теперь же пройти здесь почти невозможно из-за вони и тонны нечистот, что сливают сюда жители села Нерубайское через самовольно вырезанные трубы.

Нерубайские катакомбы претендуют на попадание в список ЮНЕСКО. Их отдельный участок признали самым посещаемым подземным объектом в мире, отмечается в сюжете. Спелеологи утверждают — если не ликвидировать все врезки, о ЮНЕСКО можно забыть.

Местные депутаты говорят, что крестьяне сливают нечистоты в катакомбы из-за отсутствия нормальной канализации. А на ее строительство не хватает средств.

Село Нерубайское расположенное над системой подземных ходов. Затопление тоннелей нечистотами может спровоцировать оползни, говорят экологи. А это уже — угроза для человеческих домов.

Читайте также: В Крыму прорвало канализацию. Видео

Общая длина одесских катакомб составляет более 2000 километров. Какая часть лабиринта уже затоплена нечистотами, никто сейчас не знает, ведь добраться до таких районов крайне сложно. И ситуация только ухудшается, говорят экологи.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова