hronika.info
Видеоновости

Фацевич и Князев рассказали о боях за Дебальцево. Видео

Фацевич и Князев рассказали о боях за Дебальцево. ВидеоГруппы противника заходили в Дебальцево с трех сторон.

Российские военные штурмовали Дебальцево два года назад, используя опознавательные знаки украинской армии. Именно группы кадровых солдат и офицеров армии РФ в начале боев за этот стратегический населенный пункт взяли под контроль окраины города.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на департамент коммуникаций МВД, об этом рассказал глава украинской Нацполиции Сергей Князев, участвовавший в боях за город и в операции по выводу украинских войск, оказавшихся под угрозой окружения, передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Группы противника уже просочились в город. На окраинных улицах Дебальцево с трех сторон уже были группы российских военных с отличительными знаками нашей армии. Это были, в основном, кадровые военные», — сообщил Князев.

В Дебальцево противнику противостояли украинские подразделения общей численность около восьми тысяч человек. Численность боевиков превышала 17 тысяч. Под таким натиском украинские бойцы вынуждены были отступить.

«Такого понятия, как нас закрыли-окружили не было. Но контроль с их стороны этой основной транспортной магистрали ( ред. — Бахмут-Дебальцево), позволял им говорить о чем-то подобном. На этой дороге тогда погибло много людей. Они стреляли и по санитарным машинам, на которых были видны кресты», — рассказывает командующий Нацгвардией Украины Юрий Аллеров.

С правого фланга от Дебальцево — в Углегорске, вела оборонительные бои рота полиции специального назначения «Свитязь», которой командовал нынешний заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич.

Читайте также: Россияне прокомметировали заявление Трампа о Крыме. Видео

«Очередной был штурм. Мы уже остались сами. Все силы они кинули на нас — на интернат. Уже конкретно боевыми группами штурмовали — с пехотой, боевыми машинами пехоты, танками. Ребята уничтожили одну БМП при выходе. Пришлось вызывать огонь еще раз. Уже просто по площади», — рассказывает Фацевич.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова