hronika.info
Видеоновости

Создана мощная станция, добывающая топливо из воды. Видео

Создана мощная станция, добывающая топливо из воды. Видео  Уникальная станция появилась в Германии.

В Германии, где недавно презентовали поезд на водородном топливе, собираются добывать водород из воды, чтобы использовать его как топливо. Там построили мощную станцию, которая аккумулирует энергию солнечных лучей, передает Хроника.инфо с ссылкой на Сегодня.

Этот комплекс имеет довольно прозаический вид – поле с солнечными батареями. Но главная конструкция – башня, оборудованная 150-ю прожекторами. Она генерирует всю собранную энергию в свет.

«Я стою перед огромным симулятором солнца уникальных размеров. Благодаря ему можно использовать свет в промышленности, то есть генерировать энергию в таком количестве, которое ранее было недоступно», – рассказал проектный менеджер Института Солнечных Исследований Кай Вигхардт.

Весь свет концентрируется в одной точке и способен разогревать поверхность до трех тысяч градусов по Цельсию. Если человек зайдет в комнату, когда будет работать такая лампа, то он просто сгорит, говорит ученый Бернард Гоффшмидт. И добавляет: на полную мощность искусственное солнце пока не разгоняют.

«Поскольку мы можем контролировать станцию на уровне 700 градусов, на таком уровне она и работает. Но впоследствии станция сможет работать как мощная энергетическая станция – без угля, нефти или газа», – отметил профессор, директор станции Бернард Гоффшмидт.

Читайте также: Ученым удалось превратить солнечный свет в топливо

Ученые с помощью сверхмощного светильника планируют извлекать из воды водород. Именно этот элемент называют топливом будущего. Этот процесс – на стадии экспериментов. На них – по предварительным расчетам – понадобится не менее 10 лет.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова