hronika.info
Видеоновости

В Харькове накрыли «реабилитационный» центр, где людей удерживали силой. Видео

В Харькове накрыли "реабилитационный" центр, где людей удерживали силой. ВидеоВ Харькове 230 наркоманов за немалые деньги «лечили» карцером и молитвой

В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины вместе с полицией и прокуратурой пресекли деятельность сети псевдореабилитационных центров по лечению наркозависимых и алкоголиков. Об этом сообщил руководитель пресс-центра областного управления СБУ Владислав Абдула в своем Facebook, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как стало известно, незаконный бизнес организовали проповедники одной из протестантских религиозных организаций: своим подопечным и их родственникам они обещали полноценное лечение и психологическую помощь.

На деле «реабилитация» сводилась к одним лишь молитвам и сомнительным обрядам. При этом «пациенты» не могли покидать территорию «центров» и пользоваться телефонами. Нарушение правил каралось побоями и «карцером» в подвале.

Пленники, многие из которых требовали медицинской помощи, жили по восемь человек в комнатках площадью 9-10 квадратов. На окнах были установлены решетки. Стоили такие «удобства» от 3 до 8 тысяч гривен в месяц – в зависимости от платежеспособности «клиента».

Читайте также: В Николаеве людей силой удерживали в «реабилитационном центре»

В ходе спецоперации силовики освободили из пяти центров, которые располагались в частных домах, почти 230 человек. В данный момент открыто уголовное производство по статьям 146 («похищение») и («побои и истязания»).

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова