hronika.info
Видеоновости

В Ужгороде появились уникальные аквариумы с обитателями океанских глубин. Видео

В Ужгороде появились уникальные аквариумы с обитателями океанских глубин. ВидеоНастоящие морские аквариумы есть теперь и в Ужгороде

Отныне, чтобы воочию увидеть настоящих обитателей океанских глубин, не надо ехать в зоопарк соседней венгерской Ниредьгазы, пишет Закарпатье онлайн. Тем более, что далеко не всем это по карману, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Uzhgorod.in

Недавно два экзотических морских аквариума можно увидеть в известном ужгородском кафе «Аквариум». Это первые и единственные морские аквариумы, которые можно увидеть на Закарпатье в открытом доступе. Другие, и то — единицы, есть в частных домах.

«Коллекцию» «Аквариума» пополнили живые экзоты — трехметровые тигровые питоны и императорские удавы, вараны, гекконы, нильские крыланы (египетские летучие собаки), гигантские скорпионы и пауки-птицееды, пустынные ящерицы агамы и огромная грифовая черепаха. Общим любимцем является игуана Гришка и питоны Йончи и Жужа.

Первый из двух морских аквариумов «Аквариума» оснащался почти год. Столько времени нужно, чтобы в 450-литровой емкости, наполненной морскими организмами, воцарилась биологическое равновесие, рассказывает владелец «Аквариума» Олег Дыба. И только под завершение этого процесса в такое искусственное море можно поселять самых гидробионтов.

В этом смысле обустройства морских аквариумов кардинально отличается от пресноводных. И обходится на порядки дороже.

Все кораллы в первом «море» экзо-бара — живые. Хотя в это и не сразу верится. И на самом деле являются не «водорослями» не растениями, как считает большинство посетителей, а животными.

Поражает цветами и остальное население «моря» — фантастические рыбы-ангелы, сине-желтая рыбка- «патриот», которую маленькие посетители «Аквариума» еще называют «рыбкой-флагом Украины», персонажи популярного мультфильма Немо и Дори, желтая зебрасома и маленькая черно -синяя «торпеда» — губан-врач, который действительно «лечит» других рыб от разного рода паразитов.

На экзотические морские цветы-хризантемы похожи актинии, или морские анемоны, что, не имея глаз и ног, переползают время от времени с места на место. Их щупальца опасны для других животных, но не для рыбки-клоуна, которая «купается» в них, как ни в чем не бывало, потому что для Немо она является живым домом. Актиния защищает рыбку от многих врагов, а она, вместо того, благодарит ее, чистя и кормя.

В другом аквариуме, что рядом, живут «хищники», которые в природе питаются различными живыми организмами — разные виды рыб-спинорогов, пока еще маленькие, но которые вырастут в больших и сильных рыб, и ядовитая, но чрезвычайно красивая рыба-крылатка. Там же — «хищные» морские звезды.

Но все это, понятно, лучше видеть собственными глазами. Ибо ни одно фото или даже видео не передает всего разнообразия, царящего в этих двух «морях» «Аквариума».

Читайте также: Гигантский кальмар поднялся с океанских глубин

Что существенно, обзор живой экспозиции екзотариума свободен для всех посетителей кафе.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова