hronika.info
Видеоновости

Кадры провала секретной космической миссии Китая. Видео

На кадрах можно разглядеть облака дыма и белую точку, быстро падающую вниз.

В четверг с космодрома Тайюань, что находится в северной провинции Шаньси, состоялся запуск ракеты, однако та не достигла цели и упала, сообщает информационное агентство Синьхуа. Неудачу успели заснять очевидцы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Двадцать третьего мая Китай выпустил уведомления о закрытии воздушного пространства в районе городского округа Синьчжоу, но не объявил о запуске космической миссии. В 06:49 по местному времени (01:49 по Москве) с космодрома Тайюань стартовала ракета. Через пару минут в интернете появились фотографии, на которых виден зигзагообразный путь аппарата в небе.

Видео с падением аппарата появилось в популярной в Китае социальной сети Weibo. В ней же ранее вирусно распространился ролик со взрывом Tesla.

Спустя 15 часов после аварии провал подтвердило официальное информационное агентство правительства Синьхуа. Оно сообщило, что первая и вторая ступени ракеты-носителя работали исправно, но с третьей возникли проблемы.

Вскоре после известий о падении в соцсетях появились фотографии, на которых жители деревень демонстрируют металлические листы и куски углеродного волокна, которые, вероятно, могли принадлежать упавшей ракете.

Читайте также: В Сети показали, как над Австралией взорвался метеорит

Это второй неудачный запуск Китая за 2019 год. Первый произвел стартап OneSpace, базирующийся в Пекине. Его ракета упала в марте.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова