hronika.info
Видеоновости

В РФ загрязняют местные реки, которые впадают в Десну. Видео

Реки Вабля и Бабинец превращены в сточные канавы и отравляют реки Судость и Десну.

В приграничной с Украиной Брянской области РФ местные реки Вабля и Бабинец превращены в сточные канавы и отравляют реки Судость и Десну. Сточные воды сливаются в реку в районе Стародубских очистных сооружений.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на блог эколога Александра Чернова.

«Молочный гигант ТнВ «Сыр Стародубский», убив речку Бабинец, принялся гадить в соседнюю реку Судость? Жители города Почеп пожаловались накануне, что какое-то предприятие снова сбросило в местную реку Судость, одну из самых полноводных и больших водных артерий Брянской области, какую-то ядовитую жутко воняющую гадость белесого цвета. Очень напоминающую ту, которую почти два года назад, согласно решению суда, сбросил в другом брянском райцентре Севск в реку Сев крупный производитель свежих сыров «Умалат», — сообщил он.

«По словам немногочисленных очевидцев из числа местных жителей, некоторых из которых работали на молокозаводе, пару дней назад из Стародуба прибыла машина с огромной, вероятно, 30-ти тонной цистерной чего-то белого и страшно вонючего. Всю эту гадость где-то вечером слили на поле фильтрации ООО «Почеп-Молоко». Оно в результате оказалось переполненным. Отрава быстро ушла в Судость. Последствия не заставили себя ждать: стала массово дохнуть рыба — особенно много ее всплыло кверху брюхом у Козарезовского моста — это пригород Почепа», — сообщил эколог.

«Поднятая шумиха заставила выехать на место представителя МЧС и санитарных врачей. Последние взяли пробы речной воды — результаты наверняка будут известны через пару или чуть больше дней. Пока брали пробы, мимо по поверхности воды, затянутой белесой пленкой, проплывали фрагменты белой творожистой массы. «Стоять рядом с рекой было невыносимо — так дурно от нее пахло, а проще говоря, воняло!»- рассказала общественница Александра Сулейманова.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова