hronika.info
Видеоновости

Знаменитого робота научили выполнять новый трюк. Видео

Теперь робот-собака умеет танцевать.

Компания Boston Dynamics продолжает совершенствовать роботов, которые все более походят на живых существ.  Какими они станут лет через пять можно только догадываться, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

Совершенству нет придела. Об этом в очередной раз заявила компания Boston Dynamics, научив робота SpotMini танцевать под «Uptown Funk» музыкантов Марка Ронсона и Бруно Марса. Он прыгает на месте, виляет задней частью корпуса и использует различные танцевальные элементы из шафла и хип-хопа.

Соответствующий ролик появился на YouTuber.

Видео показывает разнообразие и плавность движений робота, который демонстрирует свое умение двигать разными частями тела. Он  выполняет сложные движения и задействует даже свою «голову» — манипулятор, который устанавливается как дополнительное оборудование, а в одном из эпизодов ролика он даже повторяет «лунную походку» Майкла Джексона.

Вот только многие пользователи Сети, на удивление, посчитали впечатляющий танец роботизированного животного отнюдь не веселым, а по-настоящему пугающим. Некоторые из таких зрителей даже не могут объяснить, почему данный ролик вызвал у них столь неожиданную реакцию.

Вот что они написали:

  • Уверен, именно такой танец роботы спляшут на братской могиле человечества;
  • Жутковатое зрелище. Не хотел бы я натолкнуться на что-нибудь подобное в темном подъезде;
  • Ура! Не могу дождаться, когда мы будем порабощены этими страшными штуками;
  • Спасибо, Boston Dynamics! Мы все обречены.

Стоит отметить, что в психологии такое явление называется эффектом «зловещей долины». Если некий неодушевленный объект выглядит или ведет себя, как живое существо, такое поведение подсознательно вызывает у человека отвращение, неприязнь и страх.

Кстати, четвероногий SpotMini раньше уже пугал собак, открывал двери и даже гулял с самым богатым человеком в мире — основателем компании Amazon Джеффом Безосом.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова