hronika.info
Видеоновости

В NASA показали «одежду» для Марса. Видео

По Луне можно будет ходить без осложнений.

Вчера, 15 октября, в штаб-квартире Аэрокосмического управления США в Вашингтоне представили два прототипа скафандра для новой лунной программы «Артемида». Презентацию выложили на YouTube-канале NASA, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

Один из скафандров, по словам директора ведомства Джеймса Брайденстайна, будет использоваться на борту корабля Orion в периоды запуска/возвращения, второй — более массивный и защищенный — для работы на поверхности Луны и, возможно, Марса. Он способен выдерживать экстремальные перепады температур.

Во время программы «Аполлон» в 1960-1970 годы у астронавтов был один скафандр для запуска в космос/возвращения на Землю и внекорабельной деятельности, что создавало массу неудобств. После разделения этих задач у лунного варианта появилось больше полезных деталей, которые помогают при передвижении и в работе.

Для марсианских миссий собираются использовать такие же костюмы, в которые будут внесены минимальные модификации.

Ранее NASA объявило конкурс на идеи по модернизации этих скафандров, разместив запрос с техническими условиями и пожеланиями для подрядчиков (скачать в формате PDF).

Сейчас на МКС астронавты используют скафандры Extravehicular Mobility Unit (EMU), а новый костюм для Луны будет называться xEMU (Exploration EMU). Больше фотографий с презентации доступно по ссылке на Flickr.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова