hronika.info
Видеоновости

В Британии прошел масштабный протест против Brexit

Почти миллион британцев вышли на улицы Лондона.

Новое словцо «Brexit», сплавившее в себе «Britain» и «exit» с 2016 года присутствует во всех газетных заголовках в Великобритании. Кто-то выступает за выход из ЕС, так как считает что ЕС стал источником нестабильности и неуверенности, кто-то против, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

Так, в столице Великобритании Лондоне в субботу, 19 октября, прошли новые масштабные митинги из-за Brexit. Люди выступили за проведение еще одного референдума о выходе Британии из Европейского союза, передает 24 канал. Этот марш стал третьим по счету. По данным организаторов, в нем приняли участие около 1 млн человек.

Организаторы митинга требовали от премьер-министра Бориса Джонсона провести повторный референдум по Brexit. Первый плебисцит по этому вопросу состоялся в июне 2016 года — тогда за Brexit проголосовало почти 52% населения страны.

Протестующие прибыли толпой к зданию Вестминстерского дворца, где состоялось голосование депутатов палаты общин относительно поправки об отсрочке Brexit. Как отметили журналисты, митингующие с ликованием отреагировали на решение парламента о новой отсрочке Brexit.

Активисты принесли куклы премьер-министра Бориса Джонсона и его главного советника Доминика Каммингса, а также плакаты с надписями: «Нас много», «Стоп Brexit», «Никто не голосовал за национальный суицид», «Спасите нашу демократию, остановите переворот!»

Напомним, впервые за 37 лет парламент Великобритании пожертвовал выходным ради голосования о Brexit. Известно, что парламентарии начали работу в 8:30 утра по местному времени.

Итак, в субботу Палата общин британского парламента приняла поправку об отсрочке Brexit. За это предложение проголосовали 322 законодателя, против — 306.  Текст поправки предполагает, что сделка с ЕС не будет утверждена до тех пор, пока Палата общин не примет все законы, необходимые для цивилизованного «развода» с Евросоюзом.

Читайте также: Группа из США сняла клип в украинской тюрьме. Видео

Кстати, 3 октября в Брюсселе отклонили новые предложения Великобритании по Brexit, поскольку они якобы недостаточны, чтобы стать основой для полноценного соглашения.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова