hronika.info
Видеоновости

В Киеве показали «Збруч» для вычисления угроз из космоса. Видео

Военная РЛС уже эксплуатируется в ВСУ на новой астрономической обсерватории Национального центра управления и испытаний космических средств под Киевом.

Завод Арсенал впервые продемонстрировал цифровую станцию мониторинга космического пространства Збруч собственной разработки: ее создали по заказу Государственного космического агентства. Аппаратуру показали на прошедшей в Киеве выставке Зброя та безпека, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Збруч способен обнаруживать на орбите Земли искусственные объекты — спутники и/или мусор, а также высчитывать возможную траекторию падения обломков, представляющих угрозу для населенных пунктов и инфраструктурных объектов.

Построенная на твердотельных элементах станция — трехкоординатная, способна измерять также и радиальную скорость объекта на дальности до 650-700 км. Одна из главных ее особенностей — возможность «положить» радар горизонтально и «смотреть» точно над собой: в мире немного РЛС такого класса, которые могут так делать.

Читайте также: В России мужчина устроил смертельную резню. Видео

Военные каталогизировали уже около 12 000 космических объектов: их отслеживают и контролируют. В Украине есть несколько таких обсерваторий; они также способны формировать целеуказания для ударных систем высокоточного оружия.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова